У кошки гниет рот, болезнь зубов

Здравствуйте, прошу у вас помощи, пожалуйста! Сегодня привела кошечку к ветеринару, причина — жуткая вонь изо рта. Кошка уличная, не имеет породы, возраст — 2,5 года, брали с улицы. Ветеринар сказал следующее: у кошки воспалены десна и гниет рот (не вспомню название диагноза), организм отторгает ее зубы как «инородное тело». Сказали, придется удалять ВСЕ зубки моей малышке. Как же ей потом жить? Она сможет прожить без зубов? Я очень сильно волнуюсь, но при этом боюсь делать ей операцию. Мы также взяли анализ крови у коти на лейкоз и т.д., чтобы узнать, можно ли будет ей сделать наркоз. Я бьюсь в страшной истерике, я ее очень люблю и боюсь за нее. Неужели правда придется удалить все зубы?
Demon Godпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Понимаю вашу обеспокоенность здоровьем питомца. Вероятно, врач поставил кошке диагноз "гингивостоматит". Данное заболевание характеризуется воспалительным процессом в ротовой полости, который вызван реакцией иммунной системы. Иммунитет реагирует на определенный антиген, который может быть связан с зубным налетом (как бактерионосителем). В таких случаях действительно проводят удаление зубов. Перед таким обширным вмешательством важно исключить и другие возможные заболевания - калицивироз, пародонтоз и другие. Рекомендуется выполнить комплексную диагностику, включающую анализы крови, в том числе на инфекционные заболевания, рентгенографическое исследование полости рта, а также гистологическое исследование тканей ротовой полости. Как владелец, вы можете дополнительно обратиться в стороннюю клинику к ветеринарному врачу-стоматологу для получения дополнительного мнения относительно всей ситуации. Здоровья вам и вашему питомцу!