Алла ...питомец: собака немецкий шпиц (померанский), 6 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Понимаю ваше беспокойство.
Через сутки после оперативного вмешательства (и до 5-и дней) "подтекания" в области шва является допустимым явлением, если не отмечается обильного кровотечения.
Также, лейкоцитоз и повышение температуры, могут быть из-за проведенного недавнего оперативного вмешательства. Рекомендованы повторные анализы крови через 14 дней.
Действительно, у питомца может быть кожная реакция из-за шовного материала, но она пройдет, если вы будете придерживать рекомендациям ветеринарного врача.
Рекомендовано наблюдение у лечащего ветеринарного хирурга в течение послеоперационного периода (до 14 дней) и консультация по поводу необходимости реоперации.
Также, в послеоперационный период питомцу не рекомендована повышенная активность (что может привести к несостоятельности швов).
Здоровья вам и вашему питомцу.