Щенок, такса, 1 5 месяца кобель

Добрый день. У нас оказался щенок таксы 1,5 месяцев. Отдали родственники, очень просили забрать, мы сейчас взяли временно, понять, справимся ли. Не могли бы Вы проконсультировать по этому вопросу? Можно ли оставлять щенка в таком возрасте одного? Как кормить? Он явно переживает стресс, все время скулит, не успокаивается, даже если взять на руки, но быть с ним 24/7 нет возможности. Как бы Вы порекомендовали поступить? Достаточно ли просто корма? Или нужна дополнительная еда? Стоит ли реагировать на скуление (брать на руки, на диван и проч.)? Как долго у него может сохраняться такое поведение, стоит ли начинать беспокоиться после какого-то периода? Также пара вопросов по поводу кормления и оставление его одного: читаю, что нужно кормить часто, 6 раз в день. Если уходим надолго, можно ли просто оставить миску с едой? Не будет ли у него сильного стресса, если останется один на ночь? Спасибо
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Поздравляю Вас с пополнением в семье! У щенка период адаптации, Вы можете проконсультироваться на очном приеме с врачом о применении успокоительных препаратов на основе феромонов, которые помогут снизить уровень стресса, сделают период адаптации безболезненным. Чтобы не давать дополнительных подкормок, нужно приобретать корма супер премиум класса, которые являются полнорационными и сбалансированными. В таком возрасте желательно кормить питомца 4-5 раз в день. Если Вы будете оставлять миску в свободном доступе, а щенок не знает чувства меры, то у животного будет рвота кормом, поэтому лучше всего кормить часто небольшими порциями. Чтобы питомец быстрее адаптировался, старайтесь играть с ним, больше проводить времени вместе, но реагировать на то, что питомец скулит, не стоит. Можете оставлять его в отдельной комнате, пока звуки не прекратятся, как только он успокоится, то можете войти в комнату, похвалить, дать лакомство, так Вы начнете заниматься воспитанием животного. Существует много литературы, которой Вы можете воспользоваться, чтобы лучше разобраться в вопросах воспитания животного, при необходимости обратитесь к кинологу, который более подробно расскажет Вам об этом вопросе.