Щенок, такса, 1 5 месяца кобель

Добрый день. У нас оказался щенок таксы 1,5 месяцев. Отдали родственники, очень просили забрать, мы сейчас взяли временно, понять, справимся ли. Не могли бы Вы проконсультировать по этому вопросу? Можно ли оставлять щенка в таком возрасте одного? Как кормить? Он явно переживает стресс, все время скулит, не успокаивается, даже если взять на руки, но быть с ним 24/7 нет возможности. Как бы Вы порекомендовали поступить? Достаточно ли просто корма? Или нужна дополнительная еда? Стоит ли реагировать на скуление (брать на руки, на диван и проч.)? Как долго у него может сохраняться такое поведение, стоит ли начинать беспокоиться после какого-то периода? Также пара вопросов по поводу кормления и оставление его одного: читаю, что нужно кормить часто, 6 раз в день. Если уходим надолго, можно ли просто оставить миску с едой? Не будет ли у него сильного стресса, если останется один на ночь? Спасибо
анонимнопитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Поздравляю Вас с пополнением в семье! У щенка период адаптации, Вы можете проконсультироваться на очном приеме с врачом о применении успокоительных препаратов на основе феромонов, которые помогут снизить уровень стресса, сделают период адаптации безболезненным. Чтобы не давать дополнительных подкормок, нужно приобретать корма супер премиум класса, которые являются полнорационными и сбалансированными. В таком возрасте желательно кормить питомца 4-5 раз в день. Если Вы будете оставлять миску в свободном доступе, а щенок не знает чувства меры, то у животного будет рвота кормом, поэтому лучше всего кормить часто небольшими порциями. Чтобы питомец быстрее адаптировался, старайтесь играть с ним, больше проводить времени вместе, но реагировать на то, что питомец скулит, не стоит. Можете оставлять его в отдельной комнате, пока звуки не прекратятся, как только он успокоится, то можете войти в комнату, похвалить, дать лакомство, так Вы начнете заниматься воспитанием животного. Существует много литературы, которой Вы можете воспользоваться, чтобы лучше разобраться в вопросах воспитания животного, при необходимости обратитесь к кинологу, который более подробно расскажет Вам об этом вопросе.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования