Людмила Абитовапитомец: собака австралийская овчарка (аусси), 1 год

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
По описанию одного только проблемного поведения довольно трудно делать какие-то выводы.
Начнем, например, с режима щенка. Помним, что он — щенок, а значит, привычки терпеть у него еще не могло сложиться при условии нерегулярного, например, выгула. Даже если это частный дом и у вас есть возможность выпустить щенка на участок, это не значит, что он понимает, что он туда выходит, чтобы сделать туалетные дела. С щенком в этом возрасте рекомендуется организация прогулок по режиму, плюс-минус в одно и то же время, с интервалами примерно 2-3 часа кроме ночи.
Выгул щенка должен быть контролируемым, то есть не щенок выпускается сам по себе на участок, а вы выходите вместе с щенком. Для того, чтобы хвалить и кормить щенка за каждый попис и даже каждую метку. Так вы сообщаете щенку, что он молодец и все делает правильно, чтобы у него был стимул и дальше предъявлять вам это поведение.
В этом возрасте у щенка уже начинают активно вырабатываться половые гормоны и запускается маркировочное поведение, то есть мечение. Щенок может метить по разным причинам и разные предметы или места. Это, в принципе, норма для щенка именно на этапе запуска полового/маркировочного поведения. Ругать щенка за это не нужно, но обязательно все описанные места нужно обработать специальными средствами, уничтожающими запах мочи. Такие средства продаются в зоомагазинах, это не хлорка и не уксус.
В тестовых целях можно переставить миску с водой и/или снять ее с подставки вовсе. Таким образом будет понятно, является ли предметом мечения сама миска или то место, где она стоит. Если щенку важно место, то его можно чем-то огородить например, чтобы доступа туда у щенка не было.
А миску с едой держать в доступе не нужно никогда. Миска ставится на 10 минут, если собака не поел или не доел, то миска убирается до следующего кормления. Если будет стоять миска с едой, которую щенок прямо сейчас есть не хочет, то он может ее метить в качестве «собственничества» - то есть запахом своим сообщать, что «это мое, не трогай, я потом доем».