У кошки слезы и сопли

Здравствуйте! Моей кошке 10 лет. Кошка смешанной породы, вислоухая, найдена котёнком на улице. Кошка у меня одна, других животных нет. У ветеринара не были не разу, прививки не делали. Кошка не стерилизованная, принимает препарат Гастенор. Домашняя, на улице не бывает. Родов не было. Питается сухим кормом Мираторг + прикорм (курица, сыр, молоко и т.д.) В детстве была пищевая аллергия на влажный Вискас. От корма Пурина и Перфект была тошнота с непереваренными кусочками (год его не ест). Кошка курит. Спит со мной. Профилактика от паразитов своевременная. Аппетит хороший. Тошноты нет. Стул стабильный. Глистов нет. Нос влажный. Зубы все целые. Активная, разговорчивая, очень тактильная. Этим летом отдавала ее на время отпуска маме в частный дом. У мамы уличная собака — тибетский мастиф, сибирский кот домашний, той-терьер и маленький котенок от соседки. В августе моя кошка сбежала и три дня просидела в кустах, мама ее нашла и привезла мне. Она была уставшая и голодная, но глаз не слезился. В течение последних двух месяцев у нее слезится левый глаз, потом она начала чихать. Сначало сопли были прозрачные, в последний месяц белые и густые из левой ноздри. Кошка часто стала уходить спать отдельно. Я промывала ей глаза чаем, но это не помогло. В последнюю неделю глаз стал меньше слезиться, несмотря на отсутствие лечения. А вот чихать она не перестала, сопли по-прежнему из левой ноздри. Чихает не часто, но регулярно. В чем может быть причина и что делать?
Victory Janпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, дистанционно не представляется возможным установить диагноз. Так как описанная вами симптоматика имеет односторонний характер (истечения из левой ноздри, слезотечение левого глаза), то в данному случае рекомендовано посещение ветеринарного стоматолога для очного осмотра и исключения наличия ороназальной фистулы и других патологий ротовой полости. Также, специалист проведет ПЦР респираторный профиль кошек и другие диагностические исследования по необходимости, после чего будет назначен план терапии. Если данные отклонения не связаны с ротовой полостью питомца. специалист выдаст направление к ветеринарному хирургу для проведения риноскопии и по необходимости КТ головы. Здоровья вам и вашему питомцу.