Стул котенка

Взяли котенка 3 недели, с 31.12 кормлю молоком коровьим из магазина в разведении с водой 1:1 примерно. Жду специальную смесь для котят, сегодня только должна прийти Мочится, когда массажирую промежность и когда спит, так как мокрые места на пеленке. Четко сформированного кала еще не видела. Были желтоватые жидкие следы, но читала, что от молока может быть такое. Но настораживает. Давала вазелиновое масло 3 раза уже 0.3 мл. На пеленке было коричневое пятно, я так понимаю, жидкий стул был. Живот не болезненный, не вздут и мягкий. Как быть? Породу точно не знаю, вислоухая.
Кристина Белибапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Описанная вами ситуация не является отклонением, так как пока питомец не получает взрослое питание, может отмечаться мажущийся/жидковатый стул. Также, у котенка несформированный стул, так как вы задавали вазелиновое масло. Помимо массажа промежности, рекомендовано массировать анус. Исключите вазелиновое масло и оцените состояние стула. С 4-х недельного возраста в рацион уже можно вводить производственные корма для котят (желательно остановить выбор на одном производителе и вводить прикорм постепенно в течение 10-14 дней). Рекомендовано обращение в ветеринарную клинику если состояние стула не улучшится или вы будете наблюдать другие симптомы вызывающие ваше беспокойство. Здоровья вам и вашему питомцу.