Водянка

Здравствуйте. У собаки за ночь раздуло живот, потеря активности и аппетита (ел немного суп), тяжёлое дыхание, лежит на диване (взобрался на него с трудом, так как откидывается на задние лапы). Неделю назад перестал лаять, была потеря аппетита, но к утру уже все восстановилось и он снова начал вести привычный образ жизни. Собаке 10 лет. Позвонили ветеринару, он, после того как услышал, что у собаки раздут живот, сказал, что ей не помочь, т.к. это водянка. Все ли так критично? Живу в станице, к сожалению, только такие специалисты в доступе.
sofya white
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, дистанционно не представляется возможным установить диагноз. Резкое увеличение объема живота питомца, вероятнее всего, не связано с наличием свободной жидкости, но не исключает данного диагноза. Обычно, резкое увеличение объема брюшной полости связано с заворотом желудка или острым расширением желудка - это состояния при которых рекомендовано экстренное обращение в ветеринарную клинику и проведения хирургического вмешательства. При завороте желудка время идет на минуты и без квалифицированной помощи ветеринарных врачей очень высок риск летального исхода. При наличии водянки (асцит/скопление свободной жидкости в брюшной полости) рекомендовано обращение в ветеринарную клинику за пределами вашего населенного пункта для проведения диагностических исследований (УЗИ, диагностическая пункция, анализы крови, ЭХОКГ сердца), уточнения причин наличия патологии (скопление свободной жидкости в брюшной полости часто связано или с патологиями печени или патологиями сердечно-сосудистой системы, но нельзя исключать прочие) и проведения симптоматической терапии. Здоровья вам и вашему питомцу.