Три кошки в одной квартире

Добрый вечер! Такая ситуация-у меня есть кошечка, ей уже 16,5 лет. Домашняя, на улице не гуляет, других животных не знает. Недавно увидела объявление, что отдают двух кошечек полугодовалых в добрые руки. Мне их стало так жаль, очень хочется взять себе. Но я боюсь, что будут конфликты между ними и моей кошкой. Все-таки кошка у меня уже возрастная и привыкла жить одна. Как Вы считаете, есть ли смысл заводить еще животных или не стОит нервировать мою старую кошечку? Может ли она их не принять? Сколько нужно времени для того, чтоб они подружились и вообще, возможна ли дружба? Заранее спасибо за ответ!
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Ваше беспокойство можно понять. Если вы хотите подружить двух кошек девочек — это не должно вызвать особых проблем. Обычно кошки не защищают свою территорию, как коты (исключением может стать период беременности и кормления котят одной из них). Если обе кошки стерилизованы, то появление соседки, скорее всего, не вызовет у обеих особого раздражения. В случаях проявления агрессии питомцев их не следует наказывать, так как это может вызвать еще больший страх и большую агрессию. Вместо этого необходимо направить усилия для успокоение. Во время игр старайтесь не создавать ситуаций соперничества. Внимание животных должно быть направлено на объект игры, а не друг на друга. Хвалить и поощрять за хорошую игру также важно одинаково, никого не обделив вниманием. Совместные игры могут помирить двух котов. Итак, подружить двух кошек — миссия выполнимая! Главное — запаситесь терпением и не торопите события. Принятие решения остается за вами. Здоровья вам и вашим питомцам!