Сильная аллергия у кота

Здравствуйте! Хотел бы получить рекомендации по лечению кота. Опишу сразу всю историю, возможно, в ней скрываются ключи. Кот 4 года, кастрирован. В начале лета появились проблемы с мочеиспусканием. В клинике через катетер решили проблему, через месяца полтора проблема повторилась, опять катетер — и в этот раз решили поменять корм на лечебный Роял Канин Уринари, хотя по анализам мочи и УЗИ не было подозрений на мочекаменную болезнь. Недели через две появилась другая напасть: обнаружили на коте блох, возможно, с ветклиники принесли, кот стал часто чесаться. Прокапали каплями Рольф, но особо помогло, блох не много изначально было, единицы, но по сути они так и остались. Недели через 2-3 стали появляться на коте расчесы до крови, а еще чуть позже волдыри. Скорее всего, дерматит. Промыли его тогда шампунем от блох, а потом опять прокапали на кожу уже другим средством Адвантейдж. Через пару недель и по сей день (месяца 2,5-3 прошло) блох больше не было замечено, но вот зуд, чесание и волдыри постоянно присутствуют. В вет.клинике сделали укол от аллергии, дня на три помогло, потом опять началось. Поменяли корм, т.к. больше задержек мочи не было, то попробовали ПроПлан профилактический для кастрированных, месяц-полтора применения улучшений никаких. Вернулись на РоялКанин, но только уже гипоаллергенный корм, ест его очень плохо, но вот уже более двух недель прошло, но все так же зуд и волдыри. Кот ходит в воротнике, чтобы не расчесывал кожу, т.к. все воспаления в основном это голова, шея, уши, возможно, немного грудь. Но постоянно пытается чесаться и вылизывается. От блох за это время еще два раза для профилактики прокапывали Инспектором. В общем вопрос: от чего может быть такая сильная аллергия, как понять? Что можно периодически давать от аллергии, уколов в вет. клинике хватает не надолго, может, есть что-то в таблетках? Ну и вообще какие сценарии лечения могут быть с учетом всего вышеописанного. Спасибо.
Алекс Детороспитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Наиболее часто аллергические реакции наблюдаются у питомцев именно на укусы блох и деятельность других эктопаразитов. Также следует исключить реакции на компоненты окружающей среды, например, моющие средства, пыль, и на составляющие рациона. При появлении у кота симптомов блошиного дерматита, следует обработать не только самого питомца, но и все помещение, так как блохи могут находится не только на самом животном. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу, который оценит состояние питомца и при необходимости назначит соответствующую терапию. Самостоятельно назначать какие-либо препараты не рекомендуется, так как они могут негативно сказаться на состоянии кота. Здоровья вам и вашему питомцу!