Ухудшение аппетита у кота

Здравствуйте. Коту 1,3 года. Все началось в середине октября с попытки кота отрыгнуть шерсть, но ничего не получалось (позывы были нечастые — один раз в сутки, и то не каждый день). Это совпало с началом линьки (которая продолжается до сих пор). Аппетит начинал портиться, но незначительно. На конец октября была запланирована кастрация — операция прошла успешно, кот чувствовал себя хорошо. Попытки отрыгнуть шерсть продолжались, поэтому было принято решение дать коту мальт-пасту Cliny на протяжении 2-х недель. После окончания курса кот перестал пытаться отрыгнуть шерсть, но плохой аппетит сохранился и продолжается до сих пор. На протяжении всего периода у кота сохраняется хорошая активность, он прыгает, бегает и играет по 1,5–3 часа в день, не подает признаков боли или апатии. Стул нормальный и оформленный без отклонений. Хочется еще отметить, что кота мы проглистогонили еще в начале октября. После посещения ветеринара нам порекомендовали 10-дневный курс подкожных инъекций витамина B12 (для аппетита, как сказал ветврач) и пробиотиков (принимаем Актифлору). Мы уже на 6-м дне курса и вроде за такой промежуток приема должны быть какие-то улучшения, но их нет. Кот ест, но не свою дневную норму. Часто его приходится уговаривать ласковыми словами и сидеть рядом с ним пока он ест, чтобы не передумал. Сначала мы подозревали, что у кота может быть трихобезоар, но ветврач уверил (без предварительных анализов и УЗИ), что у котов такого молодого возраста они просто не могут образоваться. Собираемся посетить другого ветеринара, но просто интересно, в чем может быть причина.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях: гастрит, панкреатит, триадит, нарушение обменных процессов, неправильный рацион или неподходящий корм. К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для проведения осмотра и диагностики (ОКА и БХ крови, УЗИ или рентген брюшной полости). Желаю здоровья котику!