Кошка кидается и сильно бьёт других кошек

Здравствуйте. У нас в квартире живут 3 кошки. Мама и 2 доченьки. Живут они вместе уже года 3. Мама, когда перестала кормить деток, стала их не любить. Но все-же как-то мирились, я думаю что это всё-таки ревность. Но теперь у нас возникла большая проблема, одна из доченек стала сильно кидаться на маму и сестру, гоняет их так, что шерсть вырывает, они от страху, извините за выражение, обсикаются. Я конечно закрываю нашу хулиганку в комнате, но остальные сидят сутками в шкафах, под диванами и боятся выйти. Что нам сделать в этой ситуации? Кошки не стерилизованные, возможности стерилизовать всех 3 пока нет.
Оля Милкапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Поведение кошки может быть обусловлено возбудимостью её нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), гормональной активностью, стрессом, страхом и т.д. Снизить уровень агрессии может проведение стерилизации. Необязательно проводить её сразу всем питомцам одновременно. В первую очередь стерилизуйте кошечку, которая на данный момент проявляет больше всего признаков агрессии. Для коррекции поведенческих проблем возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме спрея или диффузора, которые используются в помещениях. Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Кроме этого, рекомендую проконсультироваться с зоопсихологом. Пока кошка не перестанет проявлять активную выраженную агрессию, допускать контакты питомцев следует только в вашем присутствии под контролем. Здоровья вашим любимицам!