Кот стал метить

Здравствуйте уважаемые специалисы! Три года назад мне принесли дети своих чистопородных котиков (по необходимости: алергия, новорожденный ребенок) . Сначала бенгальского кастрированного кота, потом нестирилизованную шотландскую прямоухую кошку. Кот был просто идеальным. Привык с первой же минуты. Приучен к лотку, ни о каких метках и речи не было. С кошкой были проблемы, но сейчас я использую Секс Барьер и все хорошо. Возраст кота 4 года и 4 месяца, кошке почти 5 лет. В марте месяце с котом начались проблемы: стал метить территорию прихожей и даже пару раз мою постель. Купила средство для уничтожения меток, но все равно то в одном, то в другом месте на полу прихожей, а также коврике топчанчика появляются метки. У кота необыкновенно остый нюх и слух. Кот добрый, уживчивый, игривый. Кошка злючка, но не всегда. Кот все время спал на моей постели, кошка недавно. Два лотка стоят в туалете, но пользуются они ими как-то совместно. Хотя изначально предполагалось раздельное пользование. Кстати, кот делает метки утром и сообщает об этом очень громким трубным мяу. Что делать дальше, не знаю, уже весь спрей использовала, все одеяла перестирала. Буду признательна за совет. С уважением. Луиза Владимировна. .
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Необходим тщательный анализ ситуации на месте обитания животных. Пригласите зоопсихолога домой, он должен провести объективный анализ происходящего. Только после объективного анализа можно предпринять какие-то более менее удачные попытки разрешения ситуации.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования