Кот стал метить

Здравствуйте уважаемые специалисы! Три года назад мне принесли дети своих чистопородных котиков (по необходимости: алергия, новорожденный ребенок) . Сначала бенгальского кастрированного кота, потом нестирилизованную шотландскую прямоухую кошку. Кот был просто идеальным. Привык с первой же минуты. Приучен к лотку, ни о каких метках и речи не было. С кошкой были проблемы, но сейчас я использую Секс Барьер и все хорошо. Возраст кота 4 года и 4 месяца, кошке почти 5 лет. В марте месяце с котом начались проблемы: стал метить территорию прихожей и даже пару раз мою постель. Купила средство для уничтожения меток, но все равно то в одном, то в другом месте на полу прихожей, а также коврике топчанчика появляются метки. У кота необыкновенно остый нюх и слух. Кот добрый, уживчивый, игривый. Кошка злючка, но не всегда. Кот все время спал на моей постели, кошка недавно. Два лотка стоят в туалете, но пользуются они ими как-то совместно. Хотя изначально предполагалось раздельное пользование. Кстати, кот делает метки утром и сообщает об этом очень громким трубным мяу. Что делать дальше, не знаю, уже весь спрей использовала, все одеяла перестирала. Буду признательна за совет. С уважением. Луиза Владимировна. .
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Необходим тщательный анализ ситуации на месте обитания животных. Пригласите зоопсихолога домой, он должен провести объективный анализ происходящего. Только после объективного анализа можно предпринять какие-то более менее удачные попытки разрешения ситуации.