Стоит ли заводить новую собаку если есть старая

Здравствуйте. У меня есть пёс породы пражский крысарик, которому уже 10 лет и почти всё это время он живёт с нами. Кобель, не кастрированный. Можно ли заводить ещё второго мальчика, щенка где-то 2 месяца. Будут ли они ладить, или как их подружить? Надо ли будет кастрировать нового щенка, или может это ему очень не понравится потому что старший пёс не кастрированный?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Результаты знакомства взрослой собаки и щенка, прежде всего, будут зависеть от характера взрослого питомца - как он относится к другим собакам: с интересом, с осторожностью, или с агрессией. Процесс привыкания друг к другу может занять разный период времени. Щенков, как правило, взрослые собаки принимают легче, чем других взрослых собак. Прежде всего, советуем убедиться, что оба животных здоровы, и взрослая собака имеет необходимые прививки. Для встречи и знакомства 2 собак рекомендуется выбрать не дом (где взрослый кобель, вероятно, не обрадуется чужаку), а нейтральную территорию. Если щенок не привит, лучше, чтобы это была частная территория без доступа других животных (или подобное место). При первом знакомстве советую держать собак на поводках. При необходимости также использовать ошейник для взрослого кобеля. Постепенно подводите животных ближе, чтобы они могли обнюхать друг друга. Соблюдайте спокойствие и поощряйте собак за хорошее поведение поглаживанием, похвалой или лакомствами. Если питомцы очень волнуются, можно на время отвести их подальше друг от друга. Лучше разбить процесс знакомства на несколько недолгих этапов. Позвольте старшей собаке «пригласить» малыша в дом. Когда щенок привыкнет к новой обстановке, а взрослый пёс примет его, как нового члена семьи, можно перестать использовать поводок. Уделяйте одинаковое количество внимания обоих питомцам. Если в процессе знакомства возникнут какие-либо затруднения, советую обратиться за помощью к кинологу (зоопсихологу). Кастрированные питомцы обычно по характеру более спокойные, чем их нестерилизованные собратья. Здоровья вам и вашим питомцам!