Взрослая собака с непростой судьбой

Я наткнулась на объявление о собаке, ей ищут новый дом. Очаровательный медвежонок по фото и видео в возрасте 4 лет. Но вот описание и личный разговор с человеком который его пристраивает, честно говоря вызывает довольно туманны и мягко скажем навязывает кучу вопросов. Суть ситуации в том что пса вроде как выкинули и он прибился к людям уже с колотой раной. Далее собаку вроде как забрали, но через пару дней вернули сказали что он мочится с кровью и он им больной не нужен. При этом вроде как его там недокармливали. Люди к которым он прибился забрали его обратно и вылечили. Далее появляется ещё один человек который забирает его к себе, вроде всё было хорошо, но парень который его забрал улетает в Москву, у него якобы какие то проблемы и он не может оставить собаку. Пса снова забирают люди к которым он прибился. И так вроде ещё разок был, что его взяли, а потом отдали обратно. Люди которые приютили собаку, оставить его не могут потому что у самих двое Хаски. С их слов это замечательная собака, добрый, ласковый, побаивается других собак и кошек, что он не агрессивен и всё в этом духе. Собаку в живую я пока ещё не видела, но чтобы его увидеть надо ещё 400 км проехать. К тому же у меня есть кошка, которую я боюсь травмировать. Пёс действительно понравился, и я бы его забрала с удовольствием. Но есть страхи. Поэтому хотела бы получить совет или консультацию, или просто мнение об этом. Спасибо.
Анна Дипитомец: собака аляскинский маламут, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! У собаки сложилась очень непростая судьба с большим количеством испытаний и то, как на ее психику и физическое состояние в целом повлияли эти события можно только догадываться. Кураторы питомца и сами могут не знать многих подробностей, особенно при такой частой смене владельцев. Если эта собака не является вашим первым опытом как владельца, то перед принятием окончательного решения вы можете с ней познакомиться и пообщаться, возможно, даже несколько дней подряд. При кормлении, прогулках, общении с другими людьми и животными вы сможете оценить поведение собаки и при необходимости продолжить уже совместную с кинологом работу. Предположить, как отнесется к новому питомцу кошка сложно, однако следует рассматривать и варианты, что они не смогут друг с другом ужиться (особенно, если кошка уже взрослая). В этом случае следует рассмотреть возможность их раздельного содержания. Рекомендую вам получить дополнительную консультацию у специалиста-кинолога. Здоровья вам и вашим питомцам!