Стресс у кошки

Здравствуйте, недавно взяли кошечку с приюта, возраст до года, совершенно здорова и стерилизована. Она немного диковатая была по началу. Никого к себе не подпускала, постоянно пряталась, выходила только ночью. Прошел месяц, теперь ее любимое место подоконник. Дается себя гладить только там. Когда гладишь, она и мурлыкает, и бодается, и вся извивается. Но только на подоконнике! Если она спускается с него, то к ней невозможно подойти, кошка сразу бежать. На руки не идет, сама вроде не кидается не на кого, но может случайно когтями пройтись. Раньше еще шипела, сейчас уже нет. Очень любит влажный корм. Пыталась выманить с подоконника с помощью него, пара попыток были удачными, потом все. Что делать? Как помочь ей не боятся меня в других местах квартиры, помимо подоконника?
катя михайловапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 9 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Добрый день! Так как кошку вы забрали совсем недавно, то подобное поведение для нее является нормой. На адаптацию всем требуется различное время, и то, что кошка идет на контакт уже маленькая победа. Каждому животному в доме необходимо свое личное пространство, куда никто не будет вторгаться, и где питомец сможет чувствовать себя в безопасности. Вы можете дополнительно оборудовать дома еще пару таких мест - поставить домик или лежанку в укромное место, возможно, даже на высоте. Для снижения уровня стресса вы можете использовать диффузоры с феромонами. Рекомендую вам набраться терпения и позволить питомцу привыкать к вам и новой обстановке в комфортном темпе. Поощряйте любые попытки контакта с вами, но не принуждайте к взаимодействиям кошку. Дополнительно вы можете обратиться к специалисту-зоопсихологу за консультацией. Здоровья вам и вашему питомцу!