Собаку покусала дворняга

Так получилось, что собака выскользнула через открытую дверь и сбежала. Мы живем в частном поселке и на соседней улице есть заброшенный дом, где живет стая собак, так вот они ее покусали, незначительно, крови не заметила. Собака прививается каждый год от бешенства, может ли она им заболеть в этом случае?
Виктория Червоненкопитомец: собака сибирский хаски, 4 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, даже наличие вакцинации не может на 100% защитить питомца от заражения, если был прямой контакт с носителем вируса. Помимо вирусных заболеваний ,через укус могло произойти бактериальное заражение крови, что в дальнейшем приведет к воспалению. Рекомендую показать питомца в обязательном порядке ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов, чтобы исключить инфекцию. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет при необходимости назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!