Асцит из-за печени у кошек можно вылечить?

Здравствуйте, ветеринары сказали, что у моей кошки асцит из-за печени и она долго не проживёт, ей примерно 7 - 8 лет. Это при том, что это сделали, просто осмотрев её, уже на 9 день приёма, до этого ей делали УЗИ и сказали, что с её печенью всё нормально и с такой печенью ещё жить и жить. Каждый день ей делают уйму уколов. Кошка дома лежит, встаёт только иногда, тяжело дышит, живот большой, но мягкий, когда трогаю его, она мяукает. Так вроде смотрит на меня живыми глазками мурчит, но ещё насморк у неё. Кушает плохо очень, но кушает же (мяско, сметанку, что-то лёгкое мягкое по чуть-чуть). Единственное, куда она встаёт и идёт по собственной инициативе - это лоток с фиолетовым наполнителем, но не чтобы сделать свои дела, а поесть его (временно закрыла его, чтобы она его не ела, поменяю на новый). 10 день похода к ветеринару. Месяца два назад был инсульт. Асцит 9 дней. Обращались изначально с чесоткой на ушах, а потом начал увеличиваться живот, запоры, и вот теперь вода в животе. Ещё сказали, что у неё рот синий и это якобы из-за сердца. Что мне делать? Они сказали, что он не лечится, что только поддерживать её можно теперь. Они даже анализы никакие не сделали. А её всю раздуло, даже лапы. Она на улице живёт, но сейчас у меня в комнате, так что ей тепло. Она там ещё простыла и сопли текут, хрюкает и чихает, сейчас получше с простудой. Ей и от простуды кололи уколы. Её правда нельзя вылечить? Что мне делать?
Darli Soпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, дистанционно не представляется возможным установить диагноз. Описанная вами ситуация вероятнее всего указывает на наличие у кошки нескольких хронических заболеваний. Асцит/свободная жидкость в брюшной полости может возникать из-за наличия коронавирусного перитонита, хронических патологий сердца, иммунодефицита и других патологий. Также, у питомца могут присутствовать сопутствующие заболевания (истечения из носовой полости, кашель), такие как респираторные вирусные заболевания кошек: герпесвирусная инфекция, калицивироз, микоплазмоз, хламидиоз. Предоставлять информацию о прогнозах не представляется возможным без очного осмотра питомца. Рекомендовано повторное обращение в ветеринарную клинику, проведение ПЦР жидкости из брюшной полости на определение коронавирусной инфекции кошек, ПЦР респираторный профиль кошек, ПЦР хронические вирусные инфекции кошек, общий анализ крови, биохимический анализ крови + электролиты, ЭХОКГ сердца. После получения результатов ветеринарный врач сообщит о прогнозах и назначит необходимую терапию. Здоровья вам и вашему питомцу.