анонимнопитомец: кошка бенгальская, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. К сожалению дистанционно не представляется возможным оценить состояние питомца.
Причин нечистоплотного поведения множество: стресс, отсутствие внимания, неподходящий лоток, состояние здоровья. Если кошка испражняется вне лотка, возможной причиной такого поведения могут быть заболевания, например: цистит, мочекаменная болезнь, кристаллурия и другие патологии мочевыделительной системы. Для исключения патологий рекомендован очный прием ветеринарного врача. Специалист проведет осмотр, назначит диагностические исследования (по необходимости) и после получения результатов поставит диагноз и назначит терапию.
Если причина не в состоянии здоровья питомца, то необходимо обратить внимание на лоток. Вы можете попробовать изменить его место расположения. Место должно быть не на проходе, чтобы питомец чувствовал себя в безопасности.
В норме, на 1 кошку в доме приходится минимум 2 лотка. Попробуйте приобрести еще один лоток и поменять в нем наполнитель.
Уделяйте больше времени питомцу, гладьте, давайте лакомства. За "правильный поход" в туалет давайте лакомство. Некоторые способы борьбы с нежелательным поведением могут травмировать животное. Что делать запрещено: -кричать на питомца и ругать за внезапные «сюрпризы»; -наказывать физически: бить, шлепать тапком, тыкать носом в лужу или фекалии; -наказывать рядом с лотком, это формирует к нему негативное отношение; -обливать большим количеством воды или использовать мощную струю; -грубо затаскивать в лоток, ожидая, что питомец сходит в туалет. Не стоит отчаиваться после ряда неудач. Если кошка настойчиво продолжает ходить в туалет вне лотка, рекомендуется посоветоваться с зоопсихологом и наметить другие способы решения проблемы.
Здоровья вам и вашему питомцу.