Второй кот в доме

Здравствуйте. 3 недели назад у нас от печеночной недостаточности погиб британский кот. Ему было почти 11 лет. Также в доме живет подобрыш приблизительно 6-7 лет, кастрированный, которого британец принял сразу. Хочу взять британца, есть вариант-копия погибшего, но загвоздка в том, что это трехмесячная девочка. Посоветуйте, стоит ли идти на риск и чем это решение может грозить. Заранее спасибо.
Татьяна Карпушовапитомец: кошка британская кошка, до 1 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Примите соболезнования в связи с потерей вашего любимца. Конечно, вы можете взять второго питомца в свой дом. Рекомендую убедиться в наличии комплекса вакцинаций и обработок от внешних и внутренних паразитов для предотвращения заражения вашим взрослым котом. На время адаптации можно использовать игрушки с кошачьей мятой и кошачьи феромоны. Кошку-котёнка при достижении 6-7 месяцев разрешено стерилизовать, что предотвратит нежелательные взаимодействия кастрированного и некастрированного питомца на одной территории. Здоровья вашим питомцам!