Залысина на шее щенка

Здравствуйте, появились залысины на шее сбоку, и сама шея, будто волоски пообломались, они есть, но прям коротенькие, смотрится лысо. Ветеринар ставила укол (действие неделя), пришли через 2 на повторную явку, в общем сказали сменить корм, чтоб не было никакого содержания курицы. Сменили на говядину (сухой), покормили 1,5 месяца. Улучшений нет. Сменили снова, сейчас ест на ягненке, но только 2 недели. Щенку 5 месяцев. Ситуация не улучшается. Из препаратов ничего не назначали, только смену корма, переживаю, что ветеринар не грамотно нас ведёт. Чешется кстати не часто, может несколько дней вообще не часать, потом не навязчиво почешет. Обработки все проходили 2 недели назад, и от внутренних паразитов (дважды, т.к. выходили глисты), и от внешних.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака американский питбультерьер, 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению дистанционно не представляется возможным установить диагноз. Описанные симптомы могут быть признаками наличия травмы (натирание ошейником), демодекоза, грибковых поражений шерсти и кожи, пиодермии и других дерматологических патологий. Для выяснения причин описанной симптоматики рекомендован очный прием ветеринарного стороннего дерматолога. Рекомендовано проведение соскобов кожи для диагностики наличия эктопаразитов. Даже при наличии недавней обработки, это не свидетельствует о наличии иных, так как, например, не все препараты направлены для лечение и профилактики демодекоза. Также, рекомендовано проведение люминесцентной диагностики, трихоскопии и посевов на наличие грибковых агентов. Специалист проведет дополнительные дерматологические исследования по необходимости. На основании полученных данных будет поставлен диагноз и назначена корректная терапия. Если вашему питомцу ранее проводилась вакцинация против лишая ("Ветеринар ставила укол"), то не рекомендовано в дальнейшем проведение данной манипуляции, так как, доказано ветеринарным сообществом, что данная вакцинация никак не влияет на состояние питомца. Если же питомцу проводилась терапия глюкокортикостероидами, то в дальнейшем, так же, не рекомендовано использовать данную группу препаратов (только в крайних случаях). Здоровья вам и вашему питомцу.