Как кормить кошку после удаления челюсти

Добрый день. Кошке удалили нижнюю челюсть, подозрение на рак, прошло две недели после операции, сняли швы. Дома сняли воротник и дали поесть. Она не может заглатывать еду, язык просто болтается в миске с водой, она им не подхватывает. Через какое время обычно восстанавливается функция языка? И восстановится ли вообще? Еще не успели уследить, она лапой с когтями пыталась будто что-то достать изо рта и разодрала язык с нижней стороны. В чем может быть причина, она испытывает болевые ощущения? Или ощущает свой язык, как что-то инородное? Врач по поводу болевых ощущений ответила, что все прекрасно зажило и их быть не может. Пришлось снова надеть воротник, но с ним преют щеки, т.к. во время сна подтекают слюни и разъедают шерсть на морде ,щеки уже лысые, хотя гигиеническую чистку делаем несколько раз в день. Хотелось бы конечно уже его снять, Подскажите пожалуйста, что вообще делать в такой ситуации.
Екатерина Руденкопитомец: кошка британская кошка, 12 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, дистанционно невозможно оценить состояние питомца. Также, в рамках консультации мы не можем назначить схему терапии. Питомцу после столь массивной операции рекомендовано наблюдение у лечащего врача/в стационаре до полной нормализации состояния. Не исключено, что может потребоваться установка эзофагостомы (введение в пищевод в области шеи трубки для энтерального питания). Рекомендовано обратиться к лечащему ветеринарному врачу для уточнения всех вопросов касательно кормления и дальнейших действий. Здоровья вам и вашему питомцу.