Кошки бурмы, мать и дочь, без видимых причин начинают драться

Здравствуйте. Мама бурма стерилизована очень любит свою дочь не стерилизованную. Но случаются драки. Непонятна причина. Спят вместе с нами, вылизывают друг друга. Ласковые. Но бывают шипящими змеями. Почему?
Андрей Смирновпитомец: кошка бурманская, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, однако, данный вопрос носит не медицинский, а поведенческий характер, вызванный, скорее всего, естественным территориальным поведением кошек. Для не стерилизованных питомцев данная проблема может стоять особенно остро, т.к. кошки могут чувствовать конкуренцию за определенные ресурсы, от чего возникают драки. Для коррекции поведения рекомендую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу. Здоровья вам и вашим питомцам!