Кошка расчесывает себя до болячек

Порода мейн кун, кошке 5 лет, раньше такого поведения не наблюдалось. Расчёсывать себя начала после смерти хозяйки, чешется до такой степени, что остается плешь. Водили к ветеринару 3 раза, сначала просто обработали ранки, сказали поменять корм, поменяли на специальный для породы + гипоаллергенный, после смены корма ситуация осталась такой же, во второй раз сдавали скоб коросты и ничего не обнаружилось, в третий раз прописали какие-то уколы, которые помогли, но как эффект спал снова проблема возобновилась. От вшей обрабатывали, мыли. Коросты по всему телу, копчик из-за того, что часто чешет, немного облысел, шерсти стало меньше, чем было. Подскажите, в чём проблема может быть?
Яна Савальскаяпитомец: кошка мейн-кун, 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, дистанционно выяснить причину не представляется возможным. Если вы не проводите регулярные обработки от паразитов (даже если кошка не выходит на улицу), то не исключено, что у питомца аллергическая реакция на укусы наружных паразитов. Рекомендую обработать питомца против эктопаразитов каплями спот-он с одним из действующих веществ или их сочетания: фипронил, S-метопрен, селамектин, имидаклоприд. Не рекомендовано использовать препараты на основе растительных компонентов. Ознакомьтесь с инструкцией перед применением. Нанесение препаратов осуществляется на кожу в области от затылка до лопаток, ниже не стоит, так как питомец может слизать препарат. Не купать 2 дня до и 2 дня после применения. Не гладить до полного высыхания в области нанесения. Если, состояние питомца не улучшится после обработки (улучшения отмечаются в течение 3-7-и дней), то рекомендован прием ветеринарного эндокринолога, так как, эндокринопатии могут протекать с выпадением шерсти, . Также, рекомендован повторный прием ветеринарного дерматолога для проведения диагностики на демодекоз. Если будут исключены все заболевания, специалист установит диагноз атопия и назначит терапию. Здоровья вам и вашему питомцу.