Светлана Сероштанпитомец: кошка шотландская прямоухая, 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
Рекомендовано обратиться к лечащему ветеринарному врачу для уточнения вопросов по назначенной терапии.
Уплотнение шва после овариогистерэктомии (стерилизации) может быть нормой, из-за реакции мягких тканей на шовный материал. Обычно данная отечность проходит самостоятельно в течение нескольких дней, без медикаментозного вмешательства. Но, уплотнение шва, так же, может быть патологическим изменением: несостоятельность швов на брюшине, в результате чего может быть выпадение сальника/органов брюшной полости в пространство под кошей; образование серомы (скопление жидкости в области шва).
Рекомендован очный осмотр лечащего ветеринарного врача для исключения перечисленных патологий.
Здоровья вам и вашему питомцу.