У кошки рвота

Здравствуйте. Вопрос: почему кошку рвет после употребления сухого корма? Корм такой даем больше полугода. Но рвать начало неделю назад. Влажный корм переносит прекрасно. А вот с этим проблема. Что делать?
Сергей Пильгунпитомец: кошка русская голубая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Рвота может возникать по разным причинам: интоксикация, паразитарная инвазия, болезни органов ЖКТ, вирусные заболевания и т.д. Способность усвоить влажный корм, но отторжение сухого, может говорить о наличии инородного предмета (в том числе комков шерсти), из-за чего сухой корм не проходит по пищеводу. Так же, это может быть связано с пищевой непереносимостью компонентов состава сухого корма, что и провоцирует реакцию. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!