Пигментация третьего века и папилломы на слизистой

Добрый день, когда собака спала, были приоткрыты глаза и заметила, что на одном глазу третье веко с коричневым краем, а другое просто нежно-розового цвета. Никаких симптомов кроме пигментации нет. Может ли это быть в норме? И на слизистой во рту появились маленькие папилломы розового цвета , нужно ли лечение или наблюдать за ними и могут пройти сами?
Женя Бичанпитомец: собака вельш-корги-пемброк, 1 год
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Но, к сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. У собаки может быть пигментация на третьем веке. Свободная часть третьего века (край) чаще всего пигментирована, однако нормальным является и отсутствие в ней пигмента. По поводу папиллом. Я бы порекомендовала вам показать питомца на очный профилактический приём ветеринарному специалисту. Здоровья вашему любимцу!