Почему кот перестал ходить в лоток

Здравствуйте. Кот начал мочиться, где попало по квартире, наполнитель тот же, не меняется долгое время. Что делать?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), 11 месяцев
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Но, к сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Если питомец не стерилизован, то скорее всего это территориальное поведение, и без операции, исправить это вы не сможете. Если же стерилизация есть, то причинами хождения в неположенное место могут быть проблемы со здоровьем или поведенческие отклонения. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Здоровья вам и вашим питомцам!