Кошка не дает себя гладить

Здравствуйте! Год назад взял из передержки 2х годовалую кошечку, но меня сразу предупредили, что она не дает себя гладить, может на диване в уголочке лежать или рядом с другой кошечкой, у меня их двое, второй 12 лет, молодую кошечку забрали котенком из теплотрассы.Скажите надо ли мне самому проявлять инициативу пытаясь наладить с ней тактильный контакт, или не стоит проявлять инициативу?Насколько велика вероятность того, что в будущем кошечка все же будет давать себя гладить? В остальном проблем нет, адаптация на новом месте прошла довольно быстро, правда первые месяцы пыталась когти точить об обои, но позже это прошло и сейчас вместе дерут когтеточку. Заранее благодарен за оказанную консультацию.
Mister Twisterпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Важно учитывать характер и привычки питомца. Вы можете испробовать несколько советов, которые помогут приручить кошку к рукам: -Начните с обычных прикосновений. Подходите к кошке несколько раз в день и почесывайте её. -Используйте лакомство. У каждой домашней любимицы есть пища, к которой она очень небезразлична. -Заинтересуйте питомца игрушкой. Можно использовать мячики, игрушечных мышек и удочку-дразнилку. -Приучите кошку кушать с рук. Сначала можно просто давать маленькие кусочки пищи, а затем кормить и одновременно гладить животное. Желаю здоровья вашему питомцу!