Подозрение на кожный рог

Здравствуйте! Увидел у котенка кожный рог, небольшой, но меня это тревожит. Скажите, пожалуйста, это точно кожный рог, от чего это может быть, и почему? Зависит ли это от возраста и питания? Заранее спасибо.
Dan Satabaev
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но к сожалению, дистанционно и по предоставленным фото не представляется возможным подтвердить/опровергнуть предполагаемый вами диагноз. Для исключения патологии рекомендовано обратиться на очный прием к ветеринарному дерматологу. При обнаружении кожного рога у кошки, ветеринарный дерматолог может предложить сдать анализы для диагностики данного заболевания. Это может быть метод ПЦР или ИФА (ELISA), так же дополнительно может быть взят общий анализ крови. Гистологический анализ покажет из каких клеток состоит данное образование. Причинами образования кожного рога могут быть: гиперкератоз кожи, новообразования кожи, дерматиты различной этиологии, травмы и другие. Зависимости от типа кормления или возраста питомцев не выявлено. Лечение данного образования только хирургическое. Здоровья вам и вашему питомцу.