Посторонний предмет в ЖКТ

Кошка сгрызла силиконовый ошейник, часть вышла со рвотой, вторая часть валялась нетронутая и примерно 1/3 скорее всего осталась в кишечнике. Прошло примерно 12 часов, животик у кошки плотный, водичку пьет, кушает, но в туалет так и не ходила. Иногда начинает облизываться, как будто перед рвотой, но не блюет. К ветеринару записалась на завтра, какой план действий сейчас? Что можно делать, а что нельзя?
Аленка Носовапитомец: кошка канадский сфинкс, 9 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но помочь питомцу в домашних условиях не представляется возможным. Описанные вами симптомы указывают на наличие тошноты у кошки (частое облизывание). Отсутствие дефекации более суток свидетельствует о наличии патологий в толстом отделе кишечника. Рекомендовано дождаться планового приема ветеринарного врача, либо обратится незамедлительно в ветеринарную клинику. В клинике будет проведено УЗИ брюшной полости, по необходимости рентгенографическое исследование брюшной полости и анализы крови (общий, биохимический). Если съеденный инородный предмет находится в желудке - то будет проведена гастроскопия, это наименее инвазивный метод для удаления инородных предметов. Но если инородный предмет продвинулся в кишечник, то вероятнее всего будет назначено оперативное вмешательство. Здоровья вам и вашему питомцу.