Взяли кокер - спаниеля с улицы

Вчера взяли, почистили его от репейника, грязи и т.д. Сняли более 50 клещей около ушей, вокруг шеи и т.д. 3 вида: маленькие чёрные, прям большие овальные и средний, цвет серый. говорят в деревне пробыл около 5 дней, на 6-й мы забрали. Моча вроде тёмная, но не сильно. Пока не какал, у меня есть предложение, что запор. Ест только варёную колбасу, и сыр и воду пьёт. Гуляет вроде хорошо. Ему по зубам около 2-3 лет. Вопросы следующие : 1. из-за чего он может не есть сухой корм? 2. за какими симптомами наблюдать и какие уже могли появиться? очень переживаю. что после такого не выживет. 3. у него раны от клещей остались, некоторые кровоточили. Хлоргексидином обработали, они пройдут или купить какую-то мазь? 4. в выходные должны поехать кровь сдать, но я себя очень сильно накрутила, теперь переживаю, на фото вот такие кровавые места.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака английский кокер-спаниель, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство и предоставляю ответы на ваши вопросы: Отказ питомца от сухого корма может быть связан с его привередливостью. Так как, раньше питомец пробовал различные продукты и знает, что есть еда вкуснее сухого корма. Также, переходя к следующему вашему вопросу, отказ от корма может быть симптомом бабезиоза. Бабезиоз - кровопаразитарное заболевание, вызванное микроорганизмами бабезиями, передающееся после укуса клещей. Может отмечаться отказ от корма, повышение температуры, рвота, диарея, одышка. Потемнение цвета мочи самый первый признак заболевания. Рекомендовано незамедлительное обращение в ветеринарную клинику для проведения диагностических исследования для выявления заболевания (микроскопия окрашенного мазка крови и ПЦР кровепаразитарный профиль собак) и проведения медикаментозного лечения направленного на уничтожение бабезий. Без проведения терапии гарантирован летальный исход. Поражения кожи после укусов эктопаразитов пройдут самостоятельно. Вы можете продлить обработки хлоргексидином в течение 10-и дней или до полного заживления. Если же состояние кожи питомца не будет улучшаться или вы будете отмечать ухудшения рекомендован очный прием ветеринарного дерматолога. Здоровья вам и вашему питомцу.