Разрыв передней крестообразной связки левой задней лапы

Кошка при прыжке со шкафа на стул порвала переднюю крестообразную связку задней левой лапы. На рентгене все кости целы. При осмотре у ортопеда врач продемонстрировал, что сустав не держится — свободно ходит. Необходима замена связки на искусственную. Кошка на лапу только приступает, яркого болевого синдрома не демонстрирует. Подскажите, пожалуйста, насколько необходима операция, и можно ли ее избежать? Конечно, операция неизбежна, но как будет выглядеть установка искусственной связки — на пластины крепиться к кости, или же через канюлю в кости?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! При подтвержденном разрыве передней крестообразной связки подход к лечению будет комплексный. Есть группа пациентов, для которых применимо консервативное лечение, однако для его проведения необходимо соблюдение некоторого количества условий. Хирургический же метод лечения является самым распространенным, подходов к нему существует большое количество. Одним из самых надежных является TPLO - выравнивающая остеотомия большеберцовой кости. В данном методе операция осуществляется с применением специальной пластины. Рекомендую вам обратиться к ветеринарному врачу-ортопеду для получения дополнительной консультации по методам планируемой хирургической операции. Здоровья вам и вашему питомцу!