Собака стала гадить по дому

Начала резко гадить дома, как по-маленькому так и по-большому. Как ее отучить?
Таня Танюшапитомец: собака восточноевропейская овчарка, 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Но, к сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Если недержание началось резко, то скорее всего причина в расстройстве ЖКТ, а не поведении. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!