Прыщ, новообразование у той-терьера

Той-терьер, девочка, 8 лет. Вес: 1300г. Некоторое время назад появилось образование в районе спины. Судя по реакции собаки - боли не причиняет. Не воспалено. Размер около 4мм. У собаки есть небольшие залысины, которые проявляются в течение последних лет. Также шерсть в области морды приобрела белый цвет. Собака живёт в южном регионе, характерный загар присутствует. В последнее время не очень любит гулять, связываю с возрастом, но возможно это симптом. Помимо всего прочего - появился насморк. Приличных клиник нет, денег на шарлатанов нет. Какие первичные варианты образования?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака английский той-терьер, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но к сожалению, дистанционно выяснить причину описанной ситуации не представляется возможным. Причина новообразования могут быть опухоли доброкачественного/злокачественного происхождения, эндокринные патологии (при синдроме Кушинга отмечается кальциноз кожи), подкожные формы дирофиляриоза (так как вы указали в описании южный регион) и другие. Вероятнее всего, наличие насморка и кожное новообразование никак не связаны. Причинами насморка могут быть респираторные вирусные инфекции собак (аденовироз 2-го типа, бордетеллез, парагрипп), наличие инородных тел в носовой полости, травмы носовой полости и другие. Понимаю, что у вас нет возможности обратиться в ветеринарную клинику, но в ваших силах поехать в ветеринарную клинику за пределами вашего населенного пункта. Рекомендован очный прием ветеринарного врача хирурга. Для диагностики этиологии новообразования рекомендовано проведение биопсии, потребуется оперативное вмешательство. Также, специалист после осмотра может выписать направление ветеринарному эндокринологу, ветеринарному онкологу. Также, рекомендовано проведение ПРЦ респираторный профиль собак. При отсутствии положительных результатов, рекомендовано проведение КТ носовой полости и далее консультация хирурга. Здоровья вам и вашему питомцу.