Трансмиссивная венерическая саркома, сильные кровотечения

Здравствуйте! Собаке был поставлен диагноз: трансмиссивная венерическая саркома (имеется шишка на носу и опухоли на десне, на половых органах очагов найдено не было). Последние несколько недель у собаки происходят очень сильные кровотечения из опухоли во рту. Собака теряет очень много крови, стала вялой, лишний раз не встаёт, отказывается от еды(возможно, это после химиотерапии, неделю назад поставили первую капельницу доксорубицина, до этого лечились винкристином, но от него отказались, так как лейкоциты стали сильно расти, а видимых изменений после 3 капельницы не было. Как раз в этот период у нас и начались кровотчения). Скорее всего, это происходит из-за того, что собака как-то задевает опухоль, из-за чего повреждение на опухоли не может полноценно зажить. Вопросов несколько: 1) что делать при таких обильных кровотечениях, как их оперативно останавливать? Может, есть какое-то лекарство наружного применения, чтобы кровь мгновенно свернулась? Последнюю неделю принимали по 1/6 таблетки в день Транексам для профилактики, но это не сильно помогает 2) как восстанавливаться после таких кровотечений? Может, необходимо какие-то лекарства, капельница? Чем лучше кормить собаку для быстрого восстановления? Пару дней назад купил корм pro plan convalescence, в описании говорится, что предназначен он в период реабилитации. Мы его разводим водой и из шприца вводим собаке в рот, так как сам не ест, приходится кормить через силу. Подходит ли данный корм или есть что-то лучше? 3) можно ли как-то повлиять на заживление, чтобы кровотечений в принципе не было? Возможно, будут ещё какие-то рекомендации по улучшению состояния собаки. Очень переживаем за нашего питомца, так как кровотечения почти каждый день, они очень сильные, после одного из таких собака потеряла сознание и в течение дня не вставала с постели. Наши врачи никаких вариантов не предлагают, кроме Транексама для профилактики, который, как мне кажется, никак не помогает. Не хочется верить, что с этой проблемой никак нельзя справиться. Поэтому буду очень благодарен за рекомендации специалистов.
Евгений Фроловпитомец: собака русский той, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Обсуждение лечения всех заболеваний, а тем более онкологических, возможно только с лечащими докторами. Рекомендую за консультацией обратиться к ним.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования