Отек легких у кошки

Добрый день! Мог ли начаться острый отек легких у кошки из-за кошачьей мяты или лекарств в не большом количестве? Кошка слепая, ей было около 19 лет, давали мяту ранее, и у нее после мяты слезились глаза. Кошка плохо кушала, много пила в последнее время. В этот раз были дома гости, кошка стала стрессовать, дали совсем немного мяты, посыпав лежанку. Она спала на этой лежанке с мятой в течение 5 дней. В эти же дни стали сильно слезиться глаза, потом стала задыхаться, оказался отек легких, умерла в кислородной камере. Ей не сделали укол от отека Дексаметазон, а только лишь Фуросемид. Также давали в эти дни Амлодипин 1/8 (250 мг) и Амосициклин 1/10 (250мг) через день.
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), 19 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Примите соболезнования в связи с утратой питомца. Причины отека легких можно разделить на кардиогенные (связанные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы) и некардиогенные. Среди второй группы причин можно выделить травмы грудной клетки, аллергические реакции, нарушения работы печени, почек, заболевания эндокринной системы. Для определения точной причины гибели питомца необходимо проведение патологоанатомической экспертизы. Желаем вам всего доброго!