Диарея у кормящей собаки

Здравствуйте. Собака родила 18.09. С первого дня у нее диарея (т.е. 2,5 недели), периодически настолько сильная, что не может дотерпеть до улицы. Кормим кашей с мясом (как и до родов) 3 раза в день, но она еще сама ест корм из миски второй собаки. В целом, активная, апатии нет. Кровянистые выделения не обильные, но есть. Что делать?
Марина Даниленко
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Ваше беспокойство можно понять, но к сожалению, дистанционно выяснить причину не представляется возможным. Причинами диареи могут быть внутренние незаразные болезни: гастрит, панкреатит, гепатопатия, триадит, энтерит и другие. Диарея признак вирусных инфекций собак (парвовирусный энтерит, коронавирусный энтерит), глистной инвазии, наличия простейших (гиардии, трихомонады). Рекомендован очный прием ветеринарного врача гастроэнтеролога. Специалист проведет осмотр, назначит диагностические исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ жкт, ПЦР желудочно-кишечный профиль собак, мазок из прямой кишки и другие по необходимости). После полученных результатов будет установлен диагноз и назначена терапия, так же будет назначена специализированная ветеринарная диета. Здоровья вам и вашим питомцам!