У кота текут слюни, высунут язык, пытался убрать - не выходит

Здравствуйте! Недавно завели котенка, тот немного разбаловался, как поняли - цапнул когтями за язык, нос у кота немного в крови. Котенка после этого не пускаем к коту или отгоняем, когда начинает драться. Ночью кот начинает высовывать язык, текут слюни (раньше не было такого), пытался убрать - не выходит. Кушает хорошо, сухой и влажный корм - все супер, насчет пьет или нет, не знаю к сожалению. Боюсь, как бы не заражение чего-нибудь. Коту 8 лет, помесь дворовой с мейн-куном.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Описанные вами симптомы могут быть связаны с получением котом травмы, наличием у него инфекционных заболеваний, патологий ротовой полости. Для уточнения диагноза важно провести очный осмотр и дополнительную диагностику при необходимости. Рекомендую вам обратиться в ветеринарную клинику для оценки состояния питомца и назначения ему терапии. Здоровья вам и вашему питомцу!