Заболевание кожи у собаки

Добрый день. Сначала появилась как перхоть, в конце августа точечно, потом кружок появляется, темнеет кожа, как будто пленка шкурка сходит и темнеет прям до черного, и вот уже лысые «штаны». Помогите разобраться, что за болезнь и какое лечение. В городе нет ветеринаров.
Семенова Аннапитомец: собака немецкий шпиц (померанский), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Но, к сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Судя по описанию, у вашего питомца может быть листовидная пузырчатка- аутоиммунное заболевание. Механизм развития связан с атакой собственных клеток организма (лимфоцитов) на межклеточные связи клеток эпидермиса. Так же, причинами такого состояния могут быть бактериальные или грибковые инфекции, эндокринные заболевания. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу-дерматологу очно, для осмотра и проведения необходимых диагностических исследований, анализов. Исходя из их результатов, врачу будет ясна клиническая картина, и он сможет назначить лечение. Здоровья вам и вашим питомцам!