Светло-желтый кал у котенка

Здравствуйте, кошечка, 5 октября будет 2 месяца. Порода мейн-кун. Брали у заводчика на Авито, и хозяйка рассказала, что кошечка очень любит сметану. Мы даём ей сметану, влажный корм в пакетиках, и домашнюю еду. Сметану больше всех с удовольствием ест! С появлением у нас дома у неё очень странный кал. Был светло-коричневый с белыми оттенками. Сейчас же, начала мяукать, и мешкаться. К туалету не приучилась (только 3 день в доме сегодня). Место туалета сходила на тряпочку, но не так просто, она сидела и тужилась, и никак не получалось. Навалила много светло-желтого кала, не жидкий и не твердый. Что с калом? И еще: вот вчера я дала ей пачку влажного корма (он пах не очень, скорее всего плохой) и вечером ее вырвало. А ночью ее рвало пеной (сегодня ночью). Может это из-за корма ее так? Скажите, пожалуйста, а то я волнуюсь.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но к сожалению, дистанционно выяснить причину не представляется возможным. Изменение цвета кала питомца на белый, вероятнее всего, свидетельствует о поражении печени. Алиментарное отравление так же нельзя исключать, так как вы кормите питомца производственным кормом (по вашим словам: "скорее всего плохим") и сметаной. При кормлении производственными кормами рекомендовано исключение любых продуктов извне рациона. На период домашнего наблюдения исключите сметану из рациона. Для выяснения причин изменения стула и ухудшения состояния питомца рекомендован очный прием ветеринарного врача гастроэнтеролога. Специалист проведет осмотр, назначит диагностические исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ жкт и другие по необходимости). После полученных результатов будет установлен диагноз и назначена терапия. Вероятнее всего питомцу будет назначена специализированная ветеринарная диета. Здоровья вам и вашему питомцу!