Убирать за собакой: обязательство или прихоть?

В России до сих не сложилась практика «культурного» выгула собак. Некоторые собачники считают, что отсутствие специальных урн, аппаратов с пакетиками и площадок для выгула, снимают с них обязательства по уборке. Питомцы Mail.ru разобрались, почему важно «не убегать с места преступления» и оставлять после прогулки улицы чистыми.

Собачьи экскременты содержат большое количество вредных бактерий и вирусов. На улице инфекцией рискуют заразиться дети и взрослые со слабой сопротивляемостью организма. Опасности подвергаются и другие питомцы: подхватить паразитов они могут, обнюхивая или поедая экскременты.

Кокцидии, нематоды, паровирус, личинки ленточных червей и солитеров — все это может находиться в экскрементах больного животного. Эти бактерии и паразиты, попадая в организм другой собаки или человека, станут причиной для массы недомоганий и болезней: анемия, желудочные расстройства, диарея, головные боли и боли в мышцах, сальмонеллез.

Убеждение, что домашние животные по определению полностью здоровы, ошибочное.

По статистике, от 60% до 80% домашних животных содержат глистов, причем у взрослых собак болезнь часто протекает бессимптомно.

Опасность заражения возникает и при непрямом контакте с собачьим экскрементами: они попадают в грунтовые и сточные воды, затем в естественные водоемы и оттуда в организм человека.

Все эти угрозы реальны, но не критичны. Что не отменяет простого факта: за питомцами убирать надо.

(с) Tabitha Mort

В Европе за содержание собак дома хозяева платят налог. Как правило, сумма сбора варьируется в зависимости от размера питомца и страны. Так, Германии собачники отдают государству от 40 до 700 евро в год. На эти деньги создается вся инфраструктура для выгула. За несоблюдение правил чистоты на улицах, хозяина могут оштрафовать на серьезную сумму — в Вене, например, это 36 евро (2 500 руб.), а в Риге минимальный штраф за ту же провинность составляет от 7 до 350 евро.

Инфраструктуры, которая сделает процесс уборки простым и необходимым, в России нет. Для собачников нужны специальные урны и общедоступные пакетики — на Западе обе эти функции выполняют аппараты дог-боксы. Чаще всего это вертикальная стойка с бумажными пакетиками и урной, которую устанавливают в местах, где разрешен выгул собак: у входов парки и на специальных площадках для питомцев.

В России медленнее, чем хотелось бы, но дог-боксы распространяются в крупных городах. Так, в Казани, Перми, Новосибирске, Тюмени уже стоят такие аппараты — обычно пара десятков штук в центральных парках и улицах. Но этого явно мало для формирования у россиян культуры уборки за своей собакой.

Кстати, в Новосибирске существует компания «ParaDogs», которая специализируется на создании удобных дог-боксов и всяческие продвигает идею общественной гигиены.

(с) Mikayla Meeker

Пакеты для уборки можно купить в зоомагазинах или в хозяйственном отделе супермаркета. У полиэтилена есть один существенный минус — пакет сам по себе вредный мусор, практически не разлагающийся. В Европе в дог-боксах нередко лежат бумажные пакеты, но отходы большой собаки туда не упакуешь, поэтому альтернативы полиэтилену практически нет.

Есть в этой области и специальные девайсы: прищепка на хвост собаке с пакетиком. После «контрольного выстрела», хозяину достаточно снять с хвоста прищепку с пакетиком, чтобы не лазить по кустам в поисках «подарка». Можно приобрести и специальные щипцы для уборки экскрементов. На пластмассовые лопасти крепится пакет и хватательным движением собираются с земли отходы. Тем не менее, уже многие собачники по всей России убирают за своими питомцами. Эта привычка закрепляется медленно, но верно. Главное — убирайте и за вами повторят другие.

Читайте также:

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования