Судьбы актеров-собак, снявшихся в легендарных фильмах о животных

Питомцы Mail.ru вспоминают собак-актеров всеми любимых фильмов и еще раз благодарят их за подаренные эмоции.

Колли Пэл в роли Лесси

Lessi0

Пэл родился в 1940 году и всю жизнь снимался кино. Он был первым исполнителем роли Лесси — сначала в фильме киностудии MGM «Лесси возвращается домой» (1943), а затем в пяти картинах-продолжениях, последняя из которых вышла в 1951 году и еще в двух пилотных выпусках сериала «Лесси». К моменту работы над ним Пэлу было уже 14 лет. Вместе с хозяином — голливудским дрессировщиком Рэддом Уэзервоксом — собака участвовала в многочисленных представлениях в США: в 1951 году после разрыва контракта с киностудией Рэдд получил права на бренд «Лесси».

Карьера Пэла началась с неудачи (что часто случается с будущими кинозвездами): Пэл не прошел кастинг как основной исполнитель. В конкурсе на роль Лесси участвовали полторы тысячи колли, и для съемок искали девочку, а не кобеля. Специалистам по породе также не понравились дефекты внешности претендента: слишком большие для колли глаза и белая отметина на лбу — черты, без которых Лесси в нашем восприятии уже не Лесси. В итоге на главную роль была утверждена титулованная собака, а Пэла использовали как дублера при исполнении трюков... до тех пор, пока ему не представился случай проявить свой актерский потенциал во время съемок сложнейшей сцены на затопленной реке — компьютерной графики не было, а получить масштабную картинку хотелось.

Пэлу было необходимо переплывать реку, а после сразу играть то, что задумано режиссером, — и он сразу справился. Не пришлось делать ни одного лишнего дубля, что было очень ценно: съемки в то время были не цифровые, поэтому пленка стоила дорого. Наблюдавший за работой собаки и ее хозяина-дрессировщика директор съемочной группы сразу же утвердил Пэла вместо колли-чемпионки. Пришлось переснимать крупные планы, но дело того стоило: именно Пэл принес картине бешеный успех — да и сам, казалось, обожал работать.

ФАКТ
Все собаки — исполнители роли Лесси в многочисленных сезонах и продолжениях сериала были потомками Пэла: это был важнейший критерий отбора на роль.

Керн-терьер Терри в роли Тото

Toto0

Малышка Терри снялась в 16, а по некоторым источникам — и более, голливудских фильмах, но самой известной ее ролью стал Тото — собака Дороти, героини картины Виктора Флеминга «Волшебник страны Оз» (1939).

За время съемок исполнительница главной роли знаменитая Джуди Гарланд так привязалась к Терри, что просила хозяина собаки голливудского дрессировщика Карла Шпица разрешить ее забрать. Карл не захотел расстаться с Терри. Во-первых, собака зарабатывала больше многих актеров-людей: 125 долларов в неделю. А во-вторых, отношения собаки и хозяина — тонкая вещь, где третьему часто нет места.

Свою карьеру Терри завершила после перелома ноги, который она получила на съемках «Волшебника». Терри не смогла восстановиться полностью и вернуться к работе в кино, но присутствовала на премьере и многочисленных награждениях фильма, сделавшего ее звездой.

Собачка не дожила до 12 лет. Недавно на мемориальном кладбище в Голливуде ей установили небольшой памятник.

ФАКТ
Фильм имел такой успех, что Терри перестали называть ее настоящим именем и вскоре официально сменили его на Тото, несмотря на неподходящий для этого пол.

Пес Рэндо в роли Джерри Ли

Rendo0

С исполнителем главной роли в фильме «К-9. Собачья работа» актером Джеймсом Белуши произошла похожая история: он был очарован своим партнером — немецкой овчаркой Рэндо, исполнившей роль напарника полицейского — собаки Джерри Ли. Артист говорил, что переиграть Рэндо невозможно: он обладал природным даром, магнетизмом и харизмой, как это и было необходимо для создания образа своенравного и характерного Джерри. В шутку актер говорил, что Рэндо украл у профессиональных артистов все сцены — то есть затмевал всех на площадке и делал необходимое почти всегда с первого дубля.

Рэндо воспитывался как полицейская служебная собака и был отлично обучен, плюс к этому обладал уникальными природными способностями. Марк Муринг, возглавлявший кинологическое отделение полиции Лос-Анджелеса и работавший техническим консультантом фильма, купил пса в Германии. По окончании съемок собака осталась в доме Мурингов в Малибу. «Рэндо каждую ночь спал на краю кровати моего сына», — вспоминал Муринг. Он не раз убеждался, что питомец понимает человеческую речь.

Рэндо в отличие от прототипа Джерри — знаменитой полицейской овчарки Котона, погибшего при задержании преступника — прожил счастливую собачью жизнь и скончался в 2009 году в окружении любящей семьи.

ФАКТ
Впоследствии Белуши стал хозяином двух немецких овчарок, которые снялись в продолжениях фильма «К-9», но не повторили сумасшедший успех Рэндо.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования