Породы собак — символы стран

Рассказываем о породах собак, ставших официальными символами четырех европейских стран.

Мальта: фараонова собака

Malta

Наряду с мальтийскими крестом и лодкой одним из символов островного государства признана мальтийская собака. Воображение выдает изображенную на гербе мальтийскую болонку? Однако большинство исследователей склоняются к версии, что родина последних вовсе на Мальта, а другой остров — хорватский Млет: названия этих островов в античности совпадали.

На роль мальтийской собаки больше всего подходит порода, именуемая на Мальте келб таль фенек (кроличья собака), а в мире — фараонова собака. Еще недавно считалось, что этих собак завезли на остров финикийцы в III тысячелетии до н. э. И если бы не анализ ДНК, это объясняло бы внешнее сходство представителей породы с животными, изображенными на древнеегипетских барельефах. Но выяснилось, что прямого отношения к Египту геном фараоновых собак не имеет: порода сформировалась на Мальте путем скрещивания собак местных популяций. Но название «фараонова собака» закрепилось за породой и менять его вряд ли станут.

Контент недоступен

Гладкошерстные рыже-коричневые сильные, но изящные фараоновы собаки обладают живым умом и ярко выраженным охотничьим инстинктом, при этом они не агрессивны по отношению к людям. Представители породы подойдут активным хозяевам, потому что требуют постоянных занятий и тренировок: бег и прыжки в высоту — любимые виды спорта собак.

Венгрия: комондор, пули, кувас

Vengria

В культурологии Венгрии есть понятие «хунгарикум» (от Hungary — Венгрия и уникум): так называют все аутентично-венгерское, составляющее культурную основу и национальное достояние страны. Вместе с чардашем и тортом «Добош», гуляшом и паприкашем, токайскими винами и термальным озером Хефиз к «хунгарикумам» относят три выведенные в Венгрии породы пастушьих собак:

  • комондор, о которой подробно можно почитать в этой статье,
  • уменьшенная копия комондора — пули,
  • короткошерстная «версия» комондора — кувас.

Внешне кувас и комондор не похожи: у куваса шерсть короткая и волнистая, у комондора и пули — длинная, закручивающаяся в дреды. Они создают для собаки своеобразный микроклимат, защищающий от жары и холода.

Контент недоступен

Веками работала народная селекция, развивая служебные качества представителей породы и делая ставку на здоровье, работоспособность и психическую устойчивость собак — поэтому из них получаются непревзойденные охранники и пастухи. Однако эти овчарки требуют профессионального подхода и воспитания с раннего детства.

Великобритания: английский бульдог

UK

Спросите друзей: какая порода собак ассоциируется у них с Англией? Скорее всего, вам назовут фокстерьеров (Монморанси из «Трое в лодке...»), спаниелей, сеттеров, королевских корги... Англия — родина многих пород собак, в том числе по причине неравнодушного отношения к ним большинства британских монархов. Но признанный символ королевства всего один — бульдог. Как поясняют сами британцы, потому что бульдог похож на истинного джентльмена и олицетворяет собой британский стиль — основательность, невозмутимость, консервативность, аристократизм, импозантность и элегантность.

История породы древняя: первые упоминания о бульдогах относятся к XVII веку, до этого их не отделяли от ближайших родственников мастифов. Еще более дальними предками тех и других являются аланы — собаки, больше всего похожие на современных догов и жившие вместе с одноименным сарматским народом аланов на территории современного Кавказа.

Контент недоступен

Вплоть до середины XIX столетия староанглийские бульдоги использовались для жестокой забавы — буль-бейтинга, травли быков. Среди представителей породы ценились злобные собаки с мертвой хваткой: это даже отражено в девизе первого в Англии породного клуба. Жестокому бизнесу общество не симпатизировало. Возможно, поэтому клуб просуществовал всего три года. В дальнейшем занимавшиеся бульдогами профессионалы делали акцент на других достоинствах породы: уме, послушании, уравновешенности — и пропагандировали обязательное обучение бульдогов.

Черногория: черногорская горная собака, или черногорская горная гончая

Montenegro

Редкая порода, называемая югославской горной гончей, или планинской гончей, была выведена на Балканах для охоты в условиях труднопроходимой гористой местности и горной растительности. Эта же порода в Сербии именуется сербской горной гончей, но именно в Черногории она стала одним из официальных символов страны.

ЧГС признана Международной кинологической федерацией (FCI) с 8 мая 1969 года и имеет древнюю историю, роднящую породу... с фараоновыми собаками: возомжно, что предки тех и других попали в Средиземноморье с древними финикийцами.

Контент недоступен

Черногорская горная гончая отличается острым чутьем охотника и неприхотливостью к условиям работы и содержания. Но это если говорить о сельской местности: держать такую собаку без движения в небольшой городской квартире — неправильно, она нуждается в нескольких часах бега ежедневно. Кроме того, черногорские горные гончие любят громко лаять — так они оповещают охотника о найденной дичи. Такое породное умение может нуждаться в коррекции. При ранней социализации и правильном обучении это послушные ласковые компаньоны, ладящие с детьми и помогающие хозяевам поддерживать хорошую физическую форму.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования