Любовь в мире природы. Как животные флиртуют друг с другом

В мире дикой природы свои представления о романтике и привлекательности. «Брачные ритуалы» многих животных значительно отличаются от ухаживаний, к которым привык человек. Ко Дню всех влюбленных мы изучили, как устроен флирт в животном мире. О самых необычных «пикаперах» и их «подкатах» — в этой статье.

Верблюды 

Верблюд
ВерблюдИсточник: Legion-Media

По людским меркам во время брачного периода эти животные ведут себя совсем непривлекательно. Самец верблюда при виде дамы начинает обильно выделять слюну. Она свисает у него из уголков рта, что позволяет обратить на себя внимание самки. Чтобы закрепить производимое впечатление, самец может еще и надуть большой пузырь из слюны. Мимо такого «красавца» точно не пройдет ни одна самка!

Дельфины 

Дельфины
ДельфиныИсточник: Unsplash

У этих водоплавающих богатый арсенал средств, чтобы добиться внимания и покорить потенциальную партнершу. 

Так, самцы могут приносить подарки, исполнять акробатические трюки, но если самка «дает от ворот поворот» — дельфины в отчаянии решаются на крайние меры… Они объединяются в небольшие «банды» и похищают самку из ее стаи, чтобы затем принудить к спариванию. 

Гиппопотамы 

Бегемот
БегемотИсточник: Unsplash

Брачные игры этих гигантов тоже не отличаются романтикой в привычном нам понимании этого слова. Ведь чтобы привлечь внимание самок, гиппопотамы активно испражняются в воду, а затем поднимают волны, чтобы запахи феромонов дошли до женских особей. 

Если самке это покажется привлекательным, она приблизится к избраннику и они будут вместе плескаться в такой воде. Только после этого пара приступит к акту любви. 

Черепахи Блэндинга 

Черепаха
ЧерепахаИсточник: Unsplash

«Заигрывать» с противоположным полом могут и женские особи. К таким видам относятся черепахи Блэндинга. 

Чтобы привлечь внимание самца, черепаха, двигая телом и хвостом, исполняет своеобразный танец. Однако на этом страсти не заканчиваются. После танца самка спрыгивает в воду и уплывает от кавалера — ему остается лишь догонять избранницу! И только когда самка решит, что ухажер достаточно за ней побегал, она прекращает игру и разрешает самцу к ней приблизиться.

Жирафы 

Жираф
ЖирафИсточник: Unsplash

Каждый брачный ритуал жирафов начинается с того, что самец трется головой о заднюю часть тела самки в ожидании, пока она… не помочится ему в рот. Попробовав мочу на вкус, самец определяет, здорова ли самка, насколько она плодовита и вообще готова ли «перейти на новый этап отношений». 

Дело в том, что у женских особей, готовых к продолжению рода, состав мочи меняется — это и служит сигналом для самца. Понравившуюся даму жираф будет преследовать настырно до тех пор, пока она не вступит с ним в половой контакт.

Вот вам еще один факт: в процессе спаривания жираф обвивает самку длинной шеей, чтобы та не могла убежать от него.

Хохлачи 

Хохлач
ХохлачИсточник: Legion-Media

Этот тюлень использует один из самых необычных способов «флирта». Достигнув зрелости и будучи готовым к спариванию, хохлач раздувает носовую перегородку, превращая ее… в огромный красный пузырь. 

Пузырь служит не только сигналом о готовности к спариванию. Раздувая его, самцы-хохлачи соревнуются друг с другом — у кого пузырь больше, тот и круче. 

Шалашники 

Шалашник
ШалашникИсточник: Legion-Media

Пернатые этого семейства используют разные способы, чтобы завоевать внимание понравившейся самки, но основной из них — это подарки. Крылатые «ухажеры» дарят своим спутницам различные предметы ярких цветов, в том числе пластик (который, к сожалению, можно найти уже в почти любом уголке нашей планеты). 

Если самка оценила подарок, пара переходит к следующему шагу. Это необычный брачный танец, цель его — закрепить успех, которого удалось добиться в борьбе за внимание женской особи. 

Плоские черви (нет-нет, не пролистывайте!)

Плоские черви
Источник: Legion-Media

Эти существа являются гермафродитами — имеют и женские, и мужские половые органы. Конечно, это накладывает отпечаток на их брачные игры. 

Главным их элементом является борьба. Тот, кто победил, получает возможность оплодотворить проигравшего. Для червей это имеет огромное значение — беременное существо вынуждено постоянно заботиться о безопасности, сохранности жизни, поиске пропитания для себя и потомства. Оплодотворивший же червь лишен всех этих забот и продолжает жить привычным образом. 

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования