Личный опыт. Что значит жить с бишон-фризе

Милые, ласковые и совершенно беззлобные, бишон-фризе уже давно покоряют сердца собачников. Пушистые и с волосами как у людей, они напоминают белые облачка. Ну не прелесть ли? Ольга Черёмина, хозяйка 6-летней Луши, рассказала нам, каково это — быть хозяином бишона-фризе.

«Хотелось найти что-то идеальное» 

Бишон-фризе
Источник: личный архив

История появления Луши в нашей семье связана с тем, что у нас всегда были собаки. Когда мне было 12 лет, на день рождения мне подарили пуделя. Это, наверное, был счастливейший день в моей жизни. Все эту собаку очень любили. Когда я вышла замуж — она осталась с родителями. Она прожила очень долго — 17 лет. И когда ее не стало, папа мой особенно сильно переживал. Тогда возникла идея подарить ему на день рождения новую собачку. Я очень долго думала над породой: не хотелось пуделя, чтобы не было постоянного сравнения. Я понимала, что большая собака — тоже не вариант, потому что это совершенно другой уровень ухода и энергии, которую нужно на нее тратить, а родители уже в возрасте.

Бишон-фризе
Бишон-фризеИсточник: личный архив

Поиски заняли много времени. Наверное, мне помешало то, что в собаках я разбираюсь достаточно хорошо — мне было из чего выбирать. Как всегда, хотелось найти что-то идеальное. Пришлось приоритизировать критерии — что для меня важнее всего. И я поняла, что мне важно, чтобы собака была очень ласковая и очень добрая, чтобы она давала много любви. Мне очень хотелось, чтобы она не линяла, была маленькая — чтобы ее можно было без проблем взять с собой на море, ведь мои родители довольно часто ездят в санатории. И последнее, конечно, хотелось, чтобы она была милая, симпатичная и радовала глаз. На бишоне-фризе все эти факторы сошлись. 

Выбор щенка

Бишон-фризе
Источник: личный архив

Одной из основных задач было выбрать хороший питомник и проверить родословную. В первую очередь, потому что это критерий хорошего здоровья собаки. Ты можешь посмотреть в принципе историю болезней родителей, убедиться, что щенки здоровы и тебе не пытаются продать больного и слабого щеночка. И дело тут вовсе не в том, что мы не будем лечить такого щенка, а в том, что изначально больная собака — дополнительная душевная боль, потому что, в первую очередь, она мучится. Этих вещей, конечно, совсем не хотелось… 

После того как с питомником определились, мы поехали выбирать щенка все вместе, потому что я считаю, что дарить собаку вслепую — это достаточно плохая идея. Это же не вещь: ты даришь щенка, с которым человек потом будет жить. Бишоны долгожители — живут 15–17 лет, поэтому мне было важно, чтобы каждому члену семьи собака была понятна, приятна, чтобы все на нее были согласны.

Я всем рекомендую: если выбираете собаку в семью — нужно, чтобы она понравилась каждому. 

Уход

Стрижка бишона-фризе
Стрижка бишона-фризеИсточник: личный архив

Если говорить про финансовую составляющую — на что уходят деньги (не берем первый год, когда трат достаточно много: от мисок до лежанки и пр.) — то в принципе траты небольшие: на корм и груминг. Бишон ест немного, как и любая другая маленькая собака. Насчет грумера — зависит от того, насколько вы сами ухаживаете за шерстью: если вы ее расчесываете каждый день (желательно), можно ходить к грумеру пореже. Мы, честно говоря, расчесываем Лушу не каждый день, но мы ее достаточно коротко стрижем, особенно перед летом, чтобы шерсть не путалась.

У бишонов есть такая особенность: у них нет подшерстка и шерсть как волосы, которые не перестают расти. Если, допустим, вы не стрижете ее полгода, то она превратится в огромный пушистый шарик, в котором нужно будет отыскать собаку.

В среднем, если собака не выставочная, достаточно одного похода на стрижку в 2–2,5 месяца. Стоит это от 1,5 до 2 тысяч рублей в Москве. Всегда есть вариант пройти курсы и заниматься этим самому. 

«В ветклинике мы редкие гости»

Бишон-фризе
Источник: личный архив

К ветеринару мы практически не ходим — бишоны довольно здоровая порода. Единственный раз за почти 7 лет, когда мы обратились за помощью (не считая ежегодных прививок, осмотров и родов) — это когда Лушу отравили догхантеры. Сначала мы не могли понять, что случилось: обычная прогулка в парке, Луша, как всегда, активничала, а вечером наша девочка почему-то отказалась от корма — ночью она лежала и не могла встать. Как нам сказали позже врачи — яд был убийственной силы. Это были очень тяжелые две недели, мы ее еле вытащили. Из всех собак, которые у нас были во дворе и которых тоже отравили, — она осталась жива одна. Это тоже о чем-то говорит. 

Характер

Бишон-фризе
Источник: личный архив

Как человек, у которого был и золотистый ретривер, и восточно-европейская овчарка, и пудель, честно, я считаю, что у бишонов лучший характер. Они очень ласковые, совершенно беззлобные, неревнивые — и они немного лают. 

Интересный факт: когда любую собаку ругаешь — она поджимает уши, хвост, смотрит на тебя исподлобья. Луша наша, когда ее ругаешь, ложится на спину и подставляет живот, чтобы ей его почесали, — это абсолютно обезоруживает. Запрещенный прием с ее стороны, очень сложно устоять. 

Бишоны, конечно, не такие умные, как пудели или овчарки. То есть если вы хотите собаку, с которой будете заниматься и дрессировать ее, — это не бишон. Они выполняют команды, но если пуделю хватит двух повторений, то с бишоном нужно будет подольше порепетировать. Они не требуют много внимания (за исключением щенячества — но это всего лишь год), но с ними, как и с детьми, нужно качественно проводить время.

Бишон-фризе
Источник: личный архив
У нас, к примеру, есть традиция — утром и вечером (помимо прогулок) мы играем с Лушей, что бы ни происходило — это время только ее. 

Бишоны очень доброжелательные по отношению к детям, другим животным. Я ни разу не слышала, чтобы моя собака на кого-то рычала. Эта порода подходит для пожилых людей — бишонов не обязательно выгуливать каждый день, они могут сходить на пеленку, правда нужно, чтобы хотя бы раз в три дня собака выбегивалась.

Они достаточно бесстыдные: не особенно реагируют на то, когда ты их ругаешь — ощущение, что они не переживают из-за этого. Они будут смотреть непонимающе, подставлять живот или предлагать игру.

«Ей важно быть рядом»

Луша любит всех без исключения и готова облизать любого — так она проявляет свои чувства. Ей нужно физически быть рядом: неважно, какой частью тела, но чувствовать своего человека рядом.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования