Кошки не птицы: к чему приводит безответственность владельцев и как с ней бороться

Кто не слышал миф, что кошки всегда приземляются на 4 лапы? Один французский телеканал даже снял об этом просветительский (мы тоже в шоке!) мультфильм, вызвавший негодование зоозащитников. Имея большой опыт спасения кошек с улицы, они знают, какие травмы получают кошки в результате беспечности владельцев, как те отказываются от пострадавших питомцев, узнав стоимость лечения, и сколько кошек погибают просто потому, что на окне не было защиты. Волонтерский проект «Кошки не птицы» был создан для информирования населения о ее необходимости и для спасения кошачьих жизней. Питомцы Mail.ru поговорили с его автором Еленой Долгополовой и выяснили масштаб проблемы.

«Печальный сборник»

Сложно назвать точное количество, но в общей сложности я участвовала в спасении более 50 выпавших из окон кошек. А в проекте у нас есть «печальный сборник», где за 4 года собрано около 400 историй с выпавшими из окна или застрявшими в окнах при вертикальном проветривании и травмированными или погибшими кошками. Это истории наших подписчиков, ветеринарных врачей, волонтеров и просто случаи, которые нам присылали в качестве примера, когда мы собирали данные для проекта. Разумеется, это лишь малая часть от реальной ситуации. 

Котик Кирилл, упал со 2 этажа, перелом позвоночника, отказ владельцев, живет у волонтера. У нее самодельные антикошки, по которым котик любит лазать.
Котик Ксакса, не выдержала москитная сетка (на фото уже антикошка из нержавейки), 8 этаж, был сложный перелом, лечение которого чуть не закончилось летальным исходом, т.к. началась острая почечная недостаточность.
Кот Томсон, выпал с балкона, не найден.
Наш проект посвящен не только кошкам, но и людям: терять любимого питомца — больно, а спасать покалеченных кошек, от которых отказались хозяева, — очень сложно и дорого.

Немного статистики

Полноценной и правильно рассчитанной статистики выживших и погибших при выпадении из окон кошек в РФ, к сожалению, нет. Чтобы собрать ее, требуется немало ресурсов, не каждая ветклиника может себе это позволить. Важно также понимать, что данные от ветклиник по умолчанию не могут быть полными, потому что до них «доезжают» далеко не все пострадавшие кошки. Собирать же данные по РФ среди владельцев кошек — недостижимая задача для маленького проекта, это под силу только компаниям-гигантам, чья деятельность затрагивает сферу домашних животных.

Силуэт кошки на окне
Источник: @gatta_cattiva

У нас есть отдельные данные от нескольких ветеринарных клиник, которые собирали свою статистику, и сведения из онлайн-опроса 32 ветеринарных врачей разных городов РФ в 2020 году. По их данным, самое большое количество кошек, поступивших в ветклинику с высотными травмами за смену — 8.

С наступлением потеплений и в пиковые жаркие дни ветврачи отмечают стабильно 1-2 кошки с высотными травмами почти каждый день.

Дальше нетрудно представить масштаб проблемы: в Москве более 700 ветклиник; в Санкт-Петербурге, по данным ветклиники «Честер», в среднем регистрируется около 800 таких обращений ежегодно.

По данным от ветклиник за 1 месяц:

  • клиника №1 (Москва, р-н Текстильщики): июнь 2019 года — 24 кошки, летальные — 9.
  • клиника №2 (Москва, р-н ВДНХ): май 2022 года — 27 кошек, летальные — 4.

Эти клиники расположены в густонаселенных районах среди многоэтажек, поэтому обращений значительно больше, чем, например, в клинике №3, расположенной на закрытой территории рядом с шоссе, поодаль от жилых домов (Москва, р-н Нагатино), без возможности размещения в ОРИТ кошек без вакцинации — всего 16 кошек за 4 года (с 2019-го по 2022 год). То есть на количество обращений влияет территориальная доступность клиники и возможность размещения в реанимации невакцинированных животных. Важно, что клиника №2 значительно лучше оборудована, чем клиника №1, что также напрямую может влиять на процент выживаемости.

Жесткая посадка

Кошка смотрит вниз
Источник: Unsplash

Чаще всего при падении с высоты кошки получают:

  • переломы (конечностей, челюсти, ребер, таза, позвоночника);
  • ушибы и разрывы внутренних органов (чаще всего — легких, мочевого пузыря, печени и селезенки);
  • черепно-мозговые травмы (сотрясения мозга, разрыв верхнего неба).
Любая кошка после падения находится в состоянии сильного травматического шока.

Он становится одной из причин гибели, так как приводит к нарушению кровообращения, работы нервной системы, сердца, дыхания и кислородному голоданию жизненно важных органов.

Даже если у кошки нет никаких видимых повреждений, у нее могут быть  повреждения внутренние, поэтому важно максимально быстро доставить ее в хорошую клинику, где возможны реанимация и диагностика: есть рентген, УЗИ, кислородная камера для противошоковой терапии, есть хирург в смене.⠀

Кошко-сеточная математика

Кошка смотрит в окно
Источник: личный архив

Мы не можем точно сказать, какой процент котовладельцев в России защитили свои окна надежными решетками.

Москитные сетки стоят у многих, но они, к сожалению, не защищают кошек от выпадения из окна, а лишь создают иллюзию защиты.

«Москитки» рвутся от когтей или вылетают из креплений вместе с рамкой при прыжке кота. А специальные сетки «антикошка» ставят не так часто, как хотелось бы.

По данным глобального опроса 2017 года, который опубликовало германское исследовательское агентство Dalia Research, среди 52 стран Европы РФ является самой «окошаченной» страной: 59% жителей содержат дома кошку, то есть это примерно 86 млн человек. Среднестатистическая квартира имеет 3 окна, то есть это примерно 258 млн окон. Среднего количества установленных сеток «антикошка» по РФ у нас нет, а у знакомых нам мастеров очень большой разброс: кто-то ставит около 5000 «антикошек» в год, а кто-то — 1500. Даже если мастеров сотни (а это не так), их работа не покрывает необходимость в защите.

Просвещение или наказание?

Кошка у окна
Источник: Unsplash

Если говорить об ответственном обращении с животными, то эти два инструмента должны совмещаться и влиять на все категории людей: и непросвещенных (не владеющих информацией), и безответственных (все знают, но «моя кошка никогда не…»).

Просвещение работает в долгосрочной перспективе и на опережение — там, где трагедия еще не произошла. Кроме того, оно способствует развитию культуры грамотного содержания питомцев, гуманизации общества и развития у его членов эмпатии.

Наш проект нацелен на категорию владельцев кошек, которые не информированы или информированы недостаточно, то есть не знают или не задумывались о проблеме и опасности, но готовы прислушаться и предотвратить ее надежными способами. 

Как показывает практика, на категорию безответственных владельцев очень сложно влиять путем простого информирования.

Они все знают, но пренебрегают безопасностью питомца или не считают опасность серьезной, будучи уверенными, что это их не коснется и бдительность гарантирует безопасность.

Наказание для таких людей — травма или смерть питомца, счет в клинике за лечение, но кого-то и это не проймет. Штрафы за несоблюдение основ безопасности содержания питомца необходимы, но, на наш взгляд, в текущий момент это нереализуемо.

Как появились «Кошки не птицы»

Кошки на балконе
Источник: из материалов проекта

Идея создания такого ресурса появилась у меня много лет назад. Информации о безопасности окон для кошек много, но она хаотичная, неполная, ее нужно искать и даже после знакомства с ней остается много вопросов. Хотелось сделать единую платформу с материалами, подкрепленными научными фактами и исследованиями, а также помочь волонтерам и приютам тратить меньше времени на объяснения об опасности незащищенных окон для кошек потенциальным хозяевам при пристройстве.

Стимулом стала очередная печальная история с пристроенной и в итоге выпавшей из окна кошкой, которая прогремела в пабликах волонтеров летом 2019 года.

Я сама неоднократно сталкивалась с этой болью: в детстве моя кошка Алиса выпала с балкона и осталась инвалидом, несколько моих пристроенных подопечных кошек (я уже 10 лет волонтер) погибли, выпав из окон. А ведь в них было вложено много сил, времени, души, средств.

Ликбез населения 

Кошка за окном
Источник: Unsplash

Мы разрабатываем информационные материалы о проблеме и распространяем их. Сначала в соцсетях были созданы страницы с упорядоченной информацией и примерами, затем — очень подробный сайт, где можно получить ответы на все вопросы по теме защиты окон и бытовой безопасности дома для кошек, а после начали разработку физических инфоносителей: листовок, инфоплакатов, социальных плакатов, социальных видеороликов, полезных карточек и т.д.

Все это бесплатно передается в ветклиники, зоосалоны, зоогостиницы, зоомагазины, в приюты и котокафе — «места скоплений» владельцев кошек. Со временем нас стали поддерживать даже магазины одежды, кофейни и салоны красоты: ведь котиков везде любят. Нас стали приглашать на радио, на съемки телевизионных сюжетов о проблеме опасности окон для кошек. Также мы участвуем в выставках-пристройствах и ветеринарных форумах. А еще неравнодушные люди размещают наши инфоплакаты в подъездах своих домов, что помогает дотянуться до тех, кто редко пользуется интернетом и не сидит в соцсетях. 

Наша основная задача — донести до всех котовладельцев информацию о проблеме и опасности незащищенных окон для кошек, показать, какие средства защиты окон надежные, а какие нет. Ведь далеко не все знают, например, об опасности вертикального проветривания для кошек или о том, что москитные сетки легко рвутся и вылетают вместе с кошками. Да и о том, что существуют специальные сетки «антикошка», мало кто в курсе.

Спасатели достают кошек, застрявших в створках вертикального проветривания
Источник: Кошки не птицы

На данный момент наши материалы размещены более чем в 60 регионах РФ и охвачено более 400 ветцентров, зоосалонов и т.д.

Эффект бабочки: почему еще важно защищать окна

Нежелание многих потенциальных владельцев кошек ставить на окна «антикошки» снижает количество пристройств кошек из приютов и от волонтеров, которые, имея горький опыт, делают наличие таких сеток условием пристройства. А выпавшие из окна кошки также влияют на проблему количества бездомных животных: например, нестерилизованное животное может оказаться в подвале, в другом дворе и даже в другом районе или городе (в шоке кошки прячутся под капотами машин и могут уехать вместе с автомобилем), прибиться к какому-нибудь уличному прайду и… начать размножаться в геометрической прогрессии. Все взаимосвязано.

И нет, это не реклама сеток

Кот на подоконнике
Источник: Unsplash

Наш сайт — это информационный ресурс, который транслирует подход Cat Friendly в вопросах безопасной среды для кошек. Мы не продаем сетки и не принуждаем их покупать, мы раскрываем проблему и ее последствия, даем готовые инструменты для ее решения. Например, объясняем, какие есть способы защиты окон — это не только «антикошки», но и защитные уголки, и детские гребенки и т.п. Мы рассказываем о защите незастекленных балконов и как выбрать надежные сетки, как не нарваться на подделку, как сделать «антикошку» своими руками. А для тех, кто не готов делать сам, у нас есть обзор проверенных узкопрофильных мастеров РФ и Беларуси, собранный по рекомендациям волонтеров и приютов. Мы информируем, а решение о необходимости и способе защиты окон каждый принимает сам.

Обзорные материалы не подпадают под категорию рекламы, но самое важное — проект не получает доход от своей деятельности. Наоборот, у нас приличные траты, потому что печать материалов, их упаковка, ламинация, доставка, рамки, стойки, мерч для волонтеров на мероприятия, контент стоят дорого. 

Проекту помогают неравнодушные люди, волонтеры, мастера, ветврачи, потому что мы все хотим уменьшить количество пострадавших кошек, но это не покрывает все наши расходы. 

Как помочь проекту «Кошки не птицы»

Кошка смотрит в окно
Источник: @gatta_cattiva

Главная и основная помощь — информирование владельцев кошек о проблеме и способах ее решения. Это важная часть развития ответственного отношения к содержанию животных в обществе. Для этого у нас разработано множество материалов: выбирайте любой из них на нашем сайте — и вместе мы спасем больше пушистых жизней.

Кошки — это кошки, и их охотничьи инстинкты в условиях городской квартиры играют против них. 

У нас огромная страна, и донести информацию в каждый ее уголок можно только с помощью объединившихся неравнодушных сердец котолюбов.

Редакция благодарит Елену и всех помощников проекта «Кошки не птицы» и желает успехов в благородном деле.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования