Как организовать в районе или в поселке стерилизацию бездомных животных? Личный опыт

Жительница одного из подмосковных поселков Наталия увидела в соцсети пост о проблеме бездомных животных и о пользе программы ОСВВ (отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск). В комментариях многие писали, что хотели бы внести вклад в снижение популяций бездомных животных, но считают, что это дорого и очень трудно. Наталия написала комментарий о собственном опыте решения проблемы в своем поселке, а потом более подробно рассказала об этом Питомцам Mail.

«Это для тех, кто не хочет видеть дохлых котят»

Неожиданно мой комментарий вызвал живой интерес. Люди говорили добрые слова, задавали уточняющие вопросы. Это вызвало у меня желание более подробно поделиться нашим положительным опытом с людьми, которые хотят действовать, но не знают, с чего начать. Которые не готовы брать недостижимые высоты и делать все по высочайшим стандартам (никаких денег и энтузиазма не хватит — и у нас бы не хватило!), но неравнодушны, переживают за судьбу бездомных животных, не хотят появления бесхозных котят и щенков, страдающих от голода, холода, глистов и инфекций. Которым, в конце концов, не нравится антисанитария.

Как мы организовали команду

Наш поселок достаточно молодой. Когда мы переехали сюда пять лет назад, еще вовсю строились дома и на территории располагался строительный городок с рабочими. Как водится, к любым стройкам прибиваются животные, которых люди так или иначе подкармливают и которые начинают активно размножаться. Конечно, такое большое количество бездомных животных, растасканный ими мусор из мусорных баков, больные и умирающие котята жителей поселка раздражали. 

На одном из культурных поселковых мероприятий в очередной раз зашел разговор о засилье бездомных кошек и собак в поселке. Одна из соседок обмолвилась, что хотела бы заняться проблемой, но боится в одиночку не справиться. Выяснилось, что такие мысли были не только у нее! В тот же вечер мы создали чат с говорящим названием «Отдел подочистки», куда вошли несколько человек. Постепенно, размещая ссылку на наше маленькое комьюнити в общем чате поселка, мы собрали дружную команду из 24 человек. 

Цели — скромные, меры — посильные

Цели мы перед собой ставили скромные: поймать всех кошек и стерилизовать. На котов деньги и силы решили не тратить, так как ресурсы наши ограничены. Также мы не ставили задачи пристроить животных в семьи.

Леонид задумался о жизни, лежа на собственной когтеточке. Живет уже два месяца у одной из участниц нашей группы. Дымок. Любим, обласкан, избалован и просто шикарный!
Леонид задумался о жизни, лежа на собственной когтеточке. Живет уже два месяца у одной из участниц нашей группы. Дымок. Любим, обласкан, избалован и просто шикарный!Источник: личный архив

Главное, что мы сделали, — нашли недорогую ветеринарную клинику со стационаром, куда берут животных с улицы без обязательного условия прохождения предоперационного обследования для кастрации. У нас не было лишних денег, поэтому, взвесив все риски, было принято решение делать все без обследований. Да, риск. Но если брать количество бездомных животных, то математически — намного меньший, чем риск гибели десятков и десятков котят и щенков никому не нужного потомства.   

Алёша прогуливается на собственном балконе в самом центре Москвы.
Алёша прогуливается на собственном балконе в самом центре Москвы.Источник: личный архив

Первый «улов» 

Первая наша «охота» была очень удачной: сразу три кошки, пойманные хитростью в обычные пластиковые переноски. Так нам везло еще пару раз, потом животные стали умнее и пришлось брать напрокат специальную котоловку (со временем мы купили собственную). 

После поимки животных сразу отвозили в клинику, а через пять дней, когда с них снимали послеоперационную попону и шов был в порядке, мы выпускали их в обычную среду обитания.

Примерно за четыре месяца мы отловили, стерилизовали и привили от бешенства всех самок в количестве восьми особей (прививали в день выписки из стационара). 

Продолжение последовало

Немного переведя дух, мы решили продолжить помогать животным. Своими руками сделали домики из подручных материалов и начали кормить кошек сухим кормом, а также отловили и кастрировали всех бездомных котов, пригласив врача на дом. Коты не требуют послеоперационного содержания в стационаре, их выпускали на волю сразу, как только они просыпались после наркоза. Для кастрации бездомных собак мы вызывали ловцов по программе ОСВВ (на кошек эта программа не распространяется). Всех собак кастрировали и вернули обратно. 

Примечание редакции. Всем без исключения кошкам и собакам перед наркозом нужно кардиологическое обследование, и в этой заметке ветеринарный врач-кардиолог объясняет какое и почему. Героиня делится опытом волонтерской деятельности, когда речь идет о кастрации десятков бездомных животных при отсутствии финансирования.  Обычная волонтерская практика — кастрация только кошек, потому что даже при стерилизации всех котов в округе риск, что придет некастрированный самец «со стороны», остается. Однако при возможности желательно кастрировать и котов, потому что хронические вирусные инфекции кошек передаются в том числе через кровь и половым путем. Кастрация, вопреки распространенному мифу, никак не снижает качество жизни уличных котов — а наоборот, защищает их от инфекций, предотвращает половую и снижает территориальную агрессию. 

Две проблемы, два решения

Конечно, без сложностей не обошлось. И первая — это негатив к животным со стороны некоторых соседей. Но не конфликтуя, а убеждая, демонстрируя результаты, рассказывая, что животные привиты, что они сыты и больше не ищут еду в мусорных баках, разбрасывая все вокруг, за пару лет мы добились лояльного отношения. Думаю, что и наша настойчивость заставила негативно настроенных к животным соседей смириться. 

Вторая проблема — это котята. Рабочие отдавали их нам сумками, и малыши жили у каждого из нас. Пришлось пиарить их и пристраивать. В итоге все котята были крайне удачно «укотовлены», и сейчас нам присылают фото уже взрослых сытых котиков.

Котик Серкан — "было" и "стало"
Котик Серкан — "было" и "стало"Источник: личный архив

За жизнь одного из котят (единственного выжившего в помете и месяц бывшего на грани жизни и смерти) самоотверженно билась одна из наших активисток — Маша. Теперь это уже взрослый шикарный кот Серкан, которого взяли в семью соседи его спасительницы. 

Итого

За три года деятельности нашего сообщества единомышленников: 

  • кастрированы около двадцати котов и кошек;
  • пристроены десять котят и трое взрослых животных;
  • уличным кошкам куплены шикарные утепленные домики, которые оснащены мягкими теплыми лежанками. Кстати, на домики скинулся практически весь поселок;
  • у оставшихся на улице кошек всегда в доступе свежая вода, сухой корм, а утром — влажный;
  • за три года в поселке не родилось ни одного бездомного котенка.
Котоловка
КотоловкаИсточник: личный архив

Нам удалось существенно сократить численность бездомных животных. Сейчас в домиках у нас живут всего три кошки, а собак осталось только две. Увы, бездомные животные не живут долго, но их уличную жизнь тоже можно сделать более безопасной. 

Домики для кошек. Рядом с домиком его собственница Эльвира
Домики для кошек. Рядом с домиком его собственница ЭльвираИсточник: личный архив

Если вы не знаете, с чего начать или боитесь: советы бывалых 

  • Объединяйтесь с неравнодушными соседями: один в поле не воин! Да, большая часть объединившихся будет участвовать только деньгами, а руками, машинами, передержками — единицы, но без денег ничего не реализовать.
  • Не стройте грандиозных планов: все сделать по правилам, всех пристроить, кормить дорогим кормом и т.п. Да, если у вас на это есть финансовый ресурс, то очень за вас рады, но у большинства его не будет. Начните с малого. 
  • Найдите адекватную по цене клинику или врача. Стационар в несложных случаях тоже можно заменить передержкой в большой клетке для собак в отдельной комнате — мы в итоге к этому и пришли.
  • Пристраивайте животных по возможности, когда есть силы и желание, а не потому что так нужно. Лучше сосредоточиться на кастрации, чем потратить кучу ресурсов на пристройство. 

Необходимый и достаточный инвентарь

1. Пластиковые переноски. Текстильные подойдут только для очень ручных и спокойных животных. По опыту таких меньшинство.
2. Мешок, закрывающийся на молнию, который можно натянуть на переноску или котоловку и вытряхнуть в него животное без страха быть исцарапанным. Тогда у врача, накрыв кошку в мешке пледом, можно приоткрыть молнию мешка только в районе задней части кошки для укола с седацией.
3. Котоловка. Можно найти на сайте бесплатных объявлений напрокат или приобрести там же свою. 

Надеюсь, что наш опыт окажется кому-то полезным.

Царевна Василиса. Местная знаменитость. С тех пор как обрела дом и диван, на улицу ни ногой Василиса и Маруся уехали с разницей в пару недель в одну семью. Уже два года наслаждаются жизнью в большом доме, имея в друзьях еще парочку собак.
Царевна Василиса. Местная знаменитость. С тех пор как обрела дом и диван, на улицу ни ногой Василиса и Маруся уехали с разницей в пару недель в одну семью. Уже два года наслаждаются жизнью в большом доме, имея в друзьях еще парочку собак.Источник: личный архив

Питомцы Mail благодарят Наталию за подробный рассказ, лайфхаки и фото. Также вы можете прочитать об аналогичном опыте спасения и стерилизации кошек в центре Москвы и инструкцию руководителя воронежской группы помощи породистым животным «Кошачье царство» Ники Мироновой «Как спасти животное с улицы», если речь идет о найденной кошке или собаке, которой вы хотите помочь.