9 фактов о тиграх, которые вы не знали

Наступил долгожданный год Тигра. Не можем не поделиться очень нужными всем и каждому фактами об этих животных. Поехали!

Факт №1: о китайских иероглифах

Тигр
ТигрИсточник: Depositphotos

Полоски на лбу тигра напоминают китайский иероглиф «король», поэтому в Поднебесной тигр — священное животное. Для китайцев он воплощение силы и доблести.

Факт №2: о попкорне

Тигр
ТигрИсточник: Depositphotos

Моча тигра пахнет маслянистым попкорном — только для людей, сами же тигры хорошо различают «оттенки» и могут безошибочно определить возраст, пол другой особи и даже ее способность к размножению.

Факт №3: о полосках

Тигр
ТигрИсточник: Depositphotos

У тигров полосатая не только шерсть, но и кожа, поэтому даже побритый тигр не потеряет свои уникальные, как отпечатки пальцев у людей, полосы.

Факт №4: об актерских способностях

Тигр
ТигрИсточник: Depositphotos

Самые крупные представители семейства кошачьих умеют притворяться другими животными. Тигры способны имитировать звуки, которые издает, к примеру, их потенциальная добыча. Чего не сделаешь, чтобы плотно пообедать!

Факт №5: об антисептике

Тигр
ТигрИсточник: Depositphotos

Слюна тигров — антисептик! Вещества, которые присутствуют в слюне животного, обладают одновременно антибактериальным и противовирусным действием. Только, пожалуйста, не пытайтесь обратиться к тигру в зоопарке за помощью!

Факт №6: о теле

Тигр
ТигрИсточник: Depositphotos

Задние лапы тигра длиннее передних, это позволяет хищнику прыгать до 10 метров в длину, а благодаря большим и мягким лапам он подкрадывается к добыче практически бесшумно.

Факт №7: о «мур» и «мяу»

Тигр
ТигрИсточник: Depositphotos

Тигры не умеют мурлыкать. Понять, что тигр доволен, спокоен и расслаблен, можно по нескольким признакам: он жмурится, закрывает глаза (это значит, что животное чувствует себя в безопасности) и расслабляет хвост.

Факт №8: о вкусовых предпочтениях

Тигр
ТигрИсточник: Depositphotos

Тигра легко можно назвать чревоугодником — он будет рад полакомиться буквально всем, что бегает: от антилопы до грызуна.

Факт №9: о глазах

Тигр
ТигрИсточник: Depositphotos

Глаза тигра — прибор ночного видения (в темноте они видят в 6 раз лучше человека). Глаза тигра устроены таким образом, что могут улавливать даже незначительный свет. Слой «отражающей» ткани, которая расположена за сетчаткой и дает тиграм преимущество в охоте после заката, называется tapetum lucidum.

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования