Верблюды, белки и питоны: самые агрессивные животные-захватчики

Некоторые обитающие на планете живые существа зачастую появляются в районах, которые не являются естественной средой их обитания. Преднамеренно или случайно, но чаще всего приводит их туда человек.

Эти инвазивные виды могут отрицательно влиять на местную экосистему и создавать проблемы животным, которые считают это место своим домом. От млекопитающих до моллюсков — мы выбрали семь наиболее агрессивных захватчиков чужих территорий.

1. Верблюды, переполошившие австралийскую глубинку

Выживание в Австралии — непростая задача для растений, животных и даже людей. Еды и пищи не хватает, поэтому если кто-то или что-то начнет забирать себе слишком много, это вызовет природную катастрофу. К сожалению, именно этим занимаются верблюды. Эти одногорбые травоядные были завезены сюда европейцами в середине 1800-х годов для использования в качестве рабочего скота. Однако к 1930-м годам поезда и грузовики освободили верблюдов от работы. Зверей отпустили на волю, где жилось очень хорошо.

animals-1081299_1920

В настоящее время около 400−600 тысяч верблюдов бороздят австралийские просторы. В числе прочего они присвоили себе источники воды, которые помогают выживать местным птицам и животным, таким как динго и валлаби.

Учитывая, что верблюды пьют в 2 тысячи раз больше, чем самые крупные австралийские млекопитающие — рыжие кенгуру, — можно представить, как быстро они осушают водоемы. В Австралии возводят новые, искусственные источники воды в надежде, что верблюды оставят естественные водоемы. Кроме того, действуют программы по отстрелу верблюдов для последующей продажи мяса. Однако верблюдов настолько много, что никуда исчезать они, похоже, не собираются.

2. Серые белки-разносчики болезней в лесах Британии

Серые белки из Северной Америки в свое время считались модным украшением элегантных британских усадеб. Однако в итоге они стали господствующим в Британии видом, после того как их выпустили на волю в 1876 году. Их ассимиляция оказала разрушительное воздействие на местных рыжих белок. Их серые родственники не только оказались больше и сильнее (а значит, с более высокими шансами на выживание зимой и размножение), они еще и переносили вирус чумки, к которому у рыжих белок не было иммунитета. Это привело к тому, что рыжие белки практически вымерли на Британских островах — в дикой природе осталось лишь 150 тысяч особей. К счастью, рыжие белки до сих пор держат оборону в Шотландии, где есть крупные проекты по сохранению этого вида.

nature-3362584_1920

3. Тропические длиннохвостые попугаи, захватившие Лондон

Прогуляйтесь по любому лондонскому парку, и вы непременно встретите громко кричащих зеленых птиц. Это ожереловые попугаи, которых в городе часто называют «модными голубями». Но как эти тропические птицы из Западной Африки и Индии поселились в Британии?

parrot-3443297_1920

По одной из легенд, они происходят от попугаев, улетевших из киностудии во время съемок фильма «Африканская королева». Некоторые считают, что птицы улетели из вольера в парке Сайон, который был поврежден обломком, выпавшим из самолета. Есть и третье объяснение — такое же красочное, как и сами птицы: якобы это Джими Хендрикс выпустил попугаев на лондонской улице Карнаби в 1970-е годы. Хотя тропические птицы хорошо смотрятся в сером городе, они могут оказывать отрицательное воздействие на местных пернатых. Недавние исследования показали, что шумные стаи попугаев отпугивают маленьких птиц, мешают им есть и строить гнезда.

4. Тигровые питоны в парке Эверглейдс во Флориде

Бирманские питоны расползаются по национальному парку Эверглейдс во Флориде. Считалось, что змеи — просто кучка сбежавших рептилий, однако их количество стало расти в геометрической прогрессии. Это неудивительно, учитывая, что одна женская особь откладывает до 100 яиц.

Эти огромные змеи, обладающие большим аппетитом, готовы потеснить аллигаторов в борьбе за звание главного хищника этой местности. В результате в некоторых районах заповедника число оленей, енотов, кроликов, рысей и опоссумов заметно сокращается. К сожалению, эти вредители умело маскируются, и даже эксперты не в силах обнаружить змею в траве. Это значит, что никто толком не знает, сколько питонов прячется в лесах Флориды.

tiger-python-2471020_1920

5. Рыба-лев в Карибском бассейне.

Красная рыба-лев обычно обитает в водах Тихого океана. Но, начиная с 1990-х годов, эта очень красивая и крайне ядовитая рыба, у которой почти нет врагов, начала размножаться в западных районах Атлантики. К настоящему времени она распространилась по всему Карибскому бассейну и в Мексиканском заливе. Никто толком не знает, как эта рыба добралась до этих вод; возможно, она случайно вырвалась на свободу, когда ураган Эндрю разрушил аквариум в штате Флорида, а может быть, кто-то держал эту рыбу дома. Как бы то ни было, стаи этих хищных рыб уничтожают экосистему Карибских островов.

lion-fish-3394268_1920

За несколько недель эта рыба в состоянии съесть до 80% запасов мелкой рифовой рыбы на небольшом острове. На некоторых рифах у побережья Флориды и Южной Каролины сейчас можно встретить до 4 тысяч особей на 4 тысячи квадратных метров площади, а охота на эту рыбу стала популярным спортом. Проводятся настоящие родео, когда за день нужно насадить на пику и выбросить на берег максимальное число этих рыб с целью защиты хрупкой местной морской экосистемы.

6. Американская норка вытесняет британскую водяную крысу

В конце 1920-х годов в Британии стали культивировать американскую норку с целью получения ценного меха. Но некоторым из этих животных удавалось удрать из клеток на фермах, и они стали размножаться на воле. Норка является агрессивным и ловким хищником, в Британии у нее не было врагов, и она чрезвычайно размножилась. К сожалению, это происходит за счет местных водяных крыс, которые практически исчезли на территориях, где они когда-то процветали.

american-mink-2779719_1920

7. Полосатая мидия покоряет Великие озера

Полосатые мидии обитают в Черном и Каспийском морях, но уже в течение многих лет они наблюдаются в водах Великих озер на границе США и Канады. Они мигрировали в Северную Америку в балластной воде торговых судов. Эти мидии относятся к числу одного из самых агрессивных пресноводных видов на планете. Они живут огромными колониями, интенсивно фильтруют воду и не оставляют после себя планктон и водоросли, необходимые для питания местных рыб и устриц. Теперь многие суда осматриваются перед выходом из порта, а полосатые мидии, обычно обитающие на днищах и гребных винтах судов, уничтожаются.

4938942241_b9f5498d2d_b
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования