В Москве спасли трех собак-скелетов, голодавших 5 месяцев

После нескольких месяцев реабилитации им ищут дом.

Граф до и после спасения. Больше всего он любит людей и учиться, поэтому волонтеры надеются найти ему хозяев, которые продолжат занятия
Граф до и после спасения. Больше всего он любит людей и учиться, поэтому волонтеры надеются найти ему хозяев, которые продолжат занятияИсточник: Личный архив

До октября 2022 года собаки Граф, Кики и Хонда жили с хозяином, но потом он был мобилизован и оставил животных в своей квартире под присмотром гражданской жены. По словам спасших собак волонтеров, он отправлял деньги на содержание собак, но их выгуливали пару раз в неделю и держали в намордниках — иначе они лаяли и выли от голода. 

Соседи, видевшие истощенных и облысевших от авитаминоза собак и слышавшие их вой, обратились к властям. О ситуации стало известно зоозащитникам. Была проведена настоящая кампания по спасению собак, и был получен официальный отказ от них. 

Графу около двух лет, он весит 19 кг
Графу около двух лет, он весит 19 кгИсточник: Личный архив

«Сейчас собаки наконец отошли от стресса, — говорит одна из кураторов,  Анна. — Они набрали вес, отрастили меха, вакцинированы, стерилизованы, обработаны от паразитов и готовы к пристройству в новые семьи».

Графу около двух лет, он весит 19 кг. Была проведена большая работа по восстановлению его здоровья и психики: сейчас он живет на домашней передержке, занимается с кинологом и многому научился. Гуляет на поводке, может общаться с сородичами и с кошками. Но больше всего он любит людей и учиться, поэтому волонтеры надеются найти ему хозяев, которые продолжат занятия. 

Кики до и после спасения. Он очень осторожный и нежный пес, трогательно привязанный к своей подруге Хонде
Кики до и после спасения. Он очень осторожный и нежный пес, трогательно привязанный к своей подруге ХондеИсточник: Личный архив

Кики — метис чехословацкого влчака, ему тоже около двух лет. Он очень осторожный и нежный пес, трогательно привязанный к своей подруге Хонде, поэтому кураторы полагают, что, если в его будущей семье будет собака-девочка, ему будет легче адаптироваться в новой обстановке.

Кики очень красив и робок
Кики очень красив и робокИсточник: Личный архив

«Он очень красив, но робок, — рассказывает второй куратор Анастасия. — Мы стараемся вернуть ему веру в людей».

Юная Хонда — самая «человечная», веселая и позитивная из всех. Голодание пришлось на период роста ее организма, поэтому надо было откармливать ее специальным кормом и поддерживать витаминными добавками. 

Хонда до и после спасения. Она очень ласковая собака: со всеми находит контакт, никого не боится, ладит с собаками и кошками
Хонда до и после спасения. Она очень ласковая собака: со всеми находит контакт, никого не боится, ладит с собаками и кошкамиИсточник: Личный архив

«Несмотря ни на что, она никогда не унывала, — говорит Анастасия. — Она безусловно верит людям, всех любит и очень благодарна. Она невероятно быстро учится и адаптируется — уже отлично ездит в машине, после квартиры привыкла к вольеру, но хотелось бы найти ей дом».

Хонда невероятно быстро учится и адаптируется
Хонда невероятно быстро учится и адаптируетсяИсточник: Личный архив

Хонда — очень ласковая собака. Со всеми находит контакт, никого не боится, ладит с собаками и кошками. Сейчас Хонда весит 36 кг и должна еще больше окрепнуть. 

Если вы хотели бы познакомиться с кем-то из спасенных собак, свяжитесь с их кураторами: +7 (916) 524-83-05 (Анна) и +7 (901) 799-81-42 (Анастасия).

Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования